Клексан во время беременности

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите нужен ли Клексан?
Сейчас беременна срок 24 недели. Беременность вторая. Первая н закончилась родами в срок. Показатели крови были в норме, ничего не принимала. До беременности проблем со свертываемостью крови не было.
Во время 2й беременности на сроке 19 недель фибриноген 5,29 г/л, протромбиновое время 10,5, МНО 0. 92, АЧТВ 28, д-димер 1287 нг/мл.
Врач назначила клексан в дозировке 0,4 мл один раз в день. Через 2 недели д-димер снизился до 850. нг/мл. Продолжили уколы клексана в той же дозировке. Через 2 недели (срок беременности 24 недели) д-димер 1000 нг/мл. Прочие показатели гемостаза в пределах нормы. Врач сказала что клексан можно больше не колоть. Сдать анализ через 2-3 недели и потом уже решать возобновить уколы или нет.
У меня вопрос - можно ли вот так резко в один день отменить клексан при беременности?
Д-димер же все равно вырос за две последние недели даже на фоне проёма клексана - может нужно продолжать?
Не опасно ли резко его отменять? Многие до родов колят.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-30 07:30
Здравствуйте! Один показатель, тем более д-димер не является диагностически значимым. Но раз начали. Я бы советовала перейти да дозировку 0.2 и колоться в профцели регулярно