Снижение чувствительности кожного покрова больших пальцев обеих ног

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте,
Около полутора лет назад началось покалывание в больших пальцах обеих ног. С утра (после вставания с кровати) имели место некритичные болевые ощущения в стопах, которые исчезали через 10-15 минут. Несильные болевые ощущения могли быть и в течение дня. В течение прошедшего времени (около полутора лет) продолжались и продолжаются неприятные ощущения в ногах. Сейчас ощущается некоторое снижение чувствительности кожного покрова больших пальцев ног. При этом сами пальцы чувствуются нормально, сгибаются. Могу ходить на цыпочках. Два месяца назад проходил обследование у кардиолога. Чего-либо критичного выявлено не было. После УЗИ сосудов шеи отмечено, что имеется остеохондроз, но на кровоток он не влияет. Головные боли, головокружения отсутствуют. При резких движениях головой ощущается сильный "треск". Иногда с утра, после пробуждения, имеют место слабые болевые ощущения в шее. В течение дня может иметь место слабая боль в области поясницы. Работа сидячая. Ранее, до указанных симптомов, достаточно часто случались судороги в икроножных мышцах. Последние полтора года количество судорог значительно сократилось. Интересует вопрос: может ли быть остеохондроз причиной неприятных ощущений в ногах и возможно ли это лечить?
Теги: слабая чувствительность мизинца и безимянного пальца
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 июня 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-02 18:04
Здравствуйте.

Остеохондроз маловероятно является причиной ваших симптомов.
Какие у вас есть хронические заболевания?
Имеете ли вредные привычки?
Игорь 2021-06-03 08:53
Хронических заболеваний нет. Из вредных привычек - курение. Спиртное употребляю крайне редко.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-03 09:50
Хорошо.

Значит причина в нарушении микроциркуляции в этой области на фоне курения.
В плане лечения можно принимать таб. Вазонит 300 мг в сутки, после еды. Курс 20 дней