Снижена фагоцитарная активность лейкоциов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Цистит пилоенефрит
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Мне 26 лет. С детства - ХР. Пилонефрит, последняя вспышка в середине 2018 год. Опущение правой почки -2ст.,
С января 2020 года в анализах заметила -снижены лейкоциты и нейтрофилы. Повышены периодами моноциты и базофилы. Ранее не замечала.
Циститов не было, а в этом году два раза рецедив цистита от кишечной палочи., последний цистит в июле месяце. При цистоскопии в июне поставили -хр. Цистит. Третий месяц принимаю от цистита уро-ваксом.
Шесть лет назад на локте и на коленке образовалась кольцевидная гранулему неясного генеза. Прежде обследование не проводила.
Последние шесть месяцев вечером температура 37,0-37,2.
За последний месяц делала анализы.
В норме: общий анализ крови, биохимический анализ крови, кровь и соскоб на ПЦР ВЭБ, ПЦР ЦМБ, гепес 6тип, скр -белок, ревматоид. Фактор, антитела к бореллиям, имуноблот к боррелиям, антитела к цитоплазме нейтрофилов-не обнаружено, посев из носа, посев из зева, посев из влагалиша, посев мочи- все в норме.
Какие показатели не в норме: АСЛО –увеличено в два раза (411) , Фагоцитарная активность лейкоцитов – понижена, в анализах мочи всегда присутствуют эритроциты (урологи сказали скорее всего из-за оптоза правой почки)
С февраля почти каждый вечер небольшая температура 37,0-37,2. Чувствую себя нормально.
Была у иммунолога она сказала понижен иммунитет. Назначила брызгать в нос иммунофан, так как фагоцитарная активность лейкоцитов – понижена. И еще назначила антибиотики, тк увеличен асло в два раза.
Я сомневаюсь в назначении препаратов, ничего не принимала
Уважаемый доктор! Очень прошу вашего мнения по поводу сниженной фагоцитарной активности лейкоцитов, какое далее пройти обследование?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 2 октября 2020 года

6 ответов

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-10-02 17:31
Добрый день Повышенное АСЛО говорит о том, что вы носитель стрептококка. Если нет клиники, то антибиотик не назначается. Фагоцитарная активность снижена незначительно. Иммунофан назначать я бы не стала. Но при лечении обострений цистита, назначила бы полиоксидоний (он улучшвет фагоцитоз)
Платная консультация
Екатерина 2020-10-05 10:00
Добрый день, Наталья Анатольевна! Я благодарна вам за быстрый ответ!

Посевы у меня нормальные: в зеве, в носу, в моче, во влагалище, в кале. Там нет стрептококка

У уретре ПЦР обнаружена- ареплазма уреалитикул.
В кале (на дисбактериоз) -обнаружены грибы (кулермонди)

Уролог говорит идти с ареплазимой лечится к гинекологу, а гинеколог наоборот посылает к урологу.

Пожалуйста подскажите где искать наличие стрептококка?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-10-05 19:54
Стрептококк чаще всего обнаруживается в зеве и в носу (отрицательный результат ни о чем не говорит, так как мог быть неправильно взят анализ, или был взят после применения антибиотиков - причин много)
Платная консультация
Екатерина 2020-10-05 10:04
С февраля 2020 года температура вечером 37,0-37,2. чувствую себя нормально.
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-10-05 19:55
Такая температура вечером является нормой.
Платная консультация
Екатерина 2020-10-05 10:06