Снижена чувствительность после катетера

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

21 числа мне делали операцию лапароскопию по удалению кисты яичника.
До введения в наркоз при установке катетера в руку, я почувствовала что-то типа удара тока в руке, даже непроизвольно вскрикнула от неожиданности, было очень неприятно. Место установки выделено на фото красным.
На след день после снятия катетера я обратила внимания, что при дотрагивании до места прокола (в котором был катетер) или если нажать рядом с проколом, идёт лёгкая импульсация, отдающая в место, выделенное голубым цветом. Также на этом месте (голубой цвет) есть лёгкое онемение. Например, если сильно сжать кожицу ногтем, то не так больно, как на другой руке, даже практически не больно, снижена чувствительность. Как при анестезии у стоматолога. Я так понимаю, задет нерв или его окончания или может быть это последствия наркоза. Особо удобств не доставляет, рука нормально функционирует, держит предметы, гнется, слушается и т. д. Вообще заметила это случайно. Т. е по сравнению с дискомфортом на животе после операции это мелочь. Подскажите, это не сильно опасно?
Буду очень ждать ответа и благодарю за уделённое внимание!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 августа 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-24 15:59
Добрый день.

Ваши симптомы действительно связаны с установкой периферического катетера.
Постепенно ваше состояние восстановится - в течение 2-3 недель.
Особо переживать не стоит.