Снижается гемоглобин несмотря на лечение

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: ИБС, АГ 2ст.2ст риск 3, СД 2 тип, субкомп. ХОБЛ. ДОА 3ст тазобедренных и коленных суставов.
Здравствуйте!
У моему папе 80 лет и у него недавно возникла серьёзная проблема с пониженным гемоглобином, который у него был обнаружен случайно в июне 2020(раньше он был у него 150-160) Он вообще очень редко сдавал кровь и когда последний раз он её сдавал я не помню. И вот когда обнаружилось, что у него пониженный гемоглобин наш терапевт начал ему назначать препараты, которые повышают гемоглобин. В начале он пропил препарат "Тотема" по 1 ампуле 2 раза в день с аскорутином по 1таб.3 раза в день 1 месяц и фолиевой кислотой по 1 таб. 3 раза в день также 1 месяц, после окончания лечения "Тотемой" он начал пить сорбифер дурулес по 1 таб. Раз в день и он его пьёт до сих пор. В начале лечения "Тотемой" гемоглобин был - 84, но после этого курса он стал ниже - 72. После этого ему назначили в/в капельницей препарат Ликферр по 5.0 на 100 мл физ. Раствора раз в неделю номером пять. По рекомендации врача после 3 капельницы мы сдали ещё раз анализ крови и оказалось, что гемоглобин стал ещё ниже - 69. На сегодняшний день у него остались 2 капельницы с "Ликферром" и он продолжает пить "Сорбифер дурулес". Он также прошёл УЗИ органов брюшной полости. Он также сдавал два раза биохимический анализ крови, третий раз мы планируем сдать на следующей неделе. Все результаты анализов и УЗИ я Вам предоставляю и ещё я Вам хотел бы для информации написать(может это будет очень важно), он как-то резко прекратил есть всё мясное, хотя раньше очень любил мясо, а также резко отказался от многого, что он любил кушать -красную рыбу и икру, различную выпечку - пирожки, пиццу, перестал пить молоко, редко выпьет немного кефира или простокваши и вообще стал очень, очень мало кушать и мы никак не можем заставить кушать побольше и мясную продукцию и в связи с этим на данный момент он очень сильно похудел и ослаб, даже давление у него стало низким 110-100 хотя раньше он постоянно пил препараты снижающие давление и оно у него было стабильно 120/80 - 130/90. Продолжу описание проблемы в следующем сообщении.
Категория: Гематолог

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-18 07:27
Здравствуйте.
Имеется выраженная гипохромная анемия, прием препаратов железа без эффекта.
Показана госпитализация с целью диагностики и лечения.
Необходимо исключение патологии ЖКТ, в первую очередь онкологии, решение вопроса о применении гемотрансфузии.
Всего хорошего.