Смена антидепрессанта

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, мой диагноз ГТР с ПА, летом 2023 был назначен Грандаксин и Тералиджен, состояние было хорошее. Но в октябре сново тревога, был назначен Вальдоксан. После месяца приема, началась жуткая апатия и слезы, не хотела ничего от слова совсем. Пришла к психотерапевту (ноябрь) отменили Вальдоксан и под прикрытием Феназепама зашла на Феварин 75 мг и Тералиджен 1/2 т на ночь. И вроде стало лучше, но в декабре защемило грыжу шейного отдела, боли в руке были 2 месяца и сейчас остаются незначительные. Апатия на Феварине тоже присутствовала, сказала доктору, он решил поднять Феварин до 100 мг. И вот вторую неделю ничего не хочу делать, мотивации никакой, лежала бы весь день в кровати. В связи с этим доктор сказал отменять Феварин и начать Симбалта 30 мг утром. Очень боюсь резко переходить с одного АД на другой.
1) Подскажите, пожалуйста, можно резко отменять один и начинать другой? Или лучше прекрываться? Доктор говорит должно быть все хорошо и без перекрытия!
2) почему мне не подходят АД и можно их так часто менять?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 февраля 2024 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-02-21 21:36
Здравствуйте, Мария.
Это нормальная ситуация подбора антидепрессанта. Тем более, что это, можно сказать, Ваш первый препарат. Вальдоксан слишком слаб, чтобы справиться с состоянием. Если недолго пили феварин, то можно поменять препараты в 1 день.
Мария 2024-02-22 10:43
Спасибо большое! Феварин принимаю 3 месяца, немного побаиваюсь побочки при резкой отмене и переходе на Симбалта. Если будет реакция, чем лучше перекрыться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-03-01 13:15
Если боитесь, то можно отменять постепенно, по четвертинке в неделю. Последнюю 1/4 от дозы пейте 2 недели вместе с транквилизатором. Потом начинайте новый антидепрессант.