Работа антидепрессантов

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, хочу узнать как правильно должны работать антидепрессанты.

Я пью паксил 3 таблетки утром и тералиджен 1 на ночь. Раньше еще пила вместе с ними атаракс, но для меня оказался слабым препаратом, поэтому убрали, когда тералиджен начал помогать.

Вопрос такой: как должны работать правильно антидепрессанты. Должен ли оставаться такой "волновой" эффект. Какой-то период все хорошо, а потом может внезапно нахлынуть все негативные эмоции и я потом рыдаю несколько часов. Иногда может быть в течении дня: хорошо-плохо-хорошо

Диагноз: ОКР, ПТСР, БДР
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 сентября 2022 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-09-08 16:39
Здравствуйте, Алла!

А что Вы лечите этим набором препаратов и у какого специалиста?
Платная консультация
Алла 2022-09-08 17:10
Здравствуйте, у меня бессонница уже несколько лет, но тералиджен шикарно помогает. Я так не спала уже очень давно. Паксил от тревожности (она не так давно появилась) и депрессивное состояние (несколько лет как) плюс ко всему окр поставили из-за сильных навязчивых мыслей. Таблетки пью три месяца.
Первый месяц это были качели какие-то потом я ждала и в августе две недели продержалось очень хорошее настроение сейчас вот сентябрь и меня снова подкосило и я начинаю думать что препарат слабоват все же.
Алла 2022-09-08 17:13
Забыла добавить, что ходила на психотерапию больше 10 сеансов по часу, но мне не помогло. Вообще ничем. Лекарства выписал психиатр. Сначала он хотела назначить амитриптилин, но в процессе передумал и назначил пароксетин + атаракс, но потом я приходила снова и сказала что 3 таблетки атаракса не влияют на сон. Выписали тералиджен. И вот я думаю может мне вообще другая категория лекарств нужна или другая комбинация.
Алла 2022-09-08 17:19
Понимаете, я очень давно нахожусь в таком состоянии, поэтому я не помню как живут здоровые люди и что происходит с их эмоциями и мыслями. Потому и обратилась к вам, чтобы узнать нормально ли видеть этот волновой эффект в себе или нет.

Я не могу сходить к своему психиатру из-за временных трудностей с финансами.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-09-08 17:31
Правильно подобранное лечение должно приносить не волной эффект, а стабильно хорошее, ну или удовлетворительное состояние.

Вы озвучили несколько психиатрических диагнозов - такого не должно быть в психиатрии.

А раз нет точного диагноза, значит нет и правильного и полноценного лечения.

Я бы рекомендовал Вам обсудить своё состояние с другим специалистом, выслушать иную точку зрения о состоянии и вариантах решения проблемы.

Но по переписке это не делается - необходимо живое общение (очно или удалённо, он-лайн).
Платная консультация
Алла 2022-09-08 17:42
Спасибо, что ответили на мои вопросы. Думаю стоит действительно рассмотреть другого специалиста.

Всего хорошего ????????
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-09-08 19:08
Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы обращайтесь!