Смена антидепрессанта

Спрашивает: Нелли
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно перейти от велаксина (в капсулах) на Эсциталопрам. Велаксин пью почти 3 года, назначен при лечении депрессии. Мой лечащий врач поменял диагноз депрессия на ГТР. С чем я полностью согласна. Велаксин не убирает тревогу, а больше возбуждает, поэтому было принято решение о замене его на Эсциталопрам. Рекомендации психиатра - одномоментная отмена Велаксина (я пью 75 мг), на следующий день Эсциталопрам - 20 мг (в течение 2-х недель), затем уменьшить до 10 мг длительно.
Мне эта схема не совсем понятна, т. к. обычно начинают с малой дозы, постепенно увеличивая, поэтому замену оттягиваю. Появился страх неприятных симптомов.
Мой вопрос - можно более плавно осуществить этот переход или убрать страх и следовать той схемы, которую предложил психиатр?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 августа 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-08-10 11:06
Здравствуйте!

На мой взгляд, при такой схеме Ваша тревога усилится.
Платная консультация
Нелли 2022-08-10 11:56
Добрый день, Андрей Аркадьевич! Спасибо, что откликнулись. Согласна с Вами. Посоветуйте, пожалуйста, как мне в этом случае поступить?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-08-10 14:21
Нелли, я по переписке не смогу дать рекомендации.

Если хотите узнать моё мнение, то давайте организуем и проведём консультацию онлайн. По её результам я смогу высказать свое видение проблемы и пути её решения, дать конкретные рекомендации.