Слышу голоса при прослушивании музыки на высокой громкости

Спрашивает: Марк Косяченко
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, уже окодо двух лет назад мне подарили наушники с чистым басом и я часто слушаю в них музыку. Около года назад при прослушивани музыки с низкими частотами (хардбасс или что то вподе того) на полной громкости или близкой к полной, я стал слышать как кто то зовёт меня по имени и пытается сказать что то. Чем громче музыка и чище басс, тем отчётливее слышны голоса. Причём в остальное время я не слышу никаких голосов. Чаще всего это происходит когда я вечером один в комнате и сижу спиной к двери.
Это очень пугает меня, но почему то я машинально ставлю громкость всё выше и выше, а потом не могу заставить себя выключить музыку.
Голоса взрослые, преимущественно женские. Всего около пяти человек, говорят в основном хором по три человека.
В последнее время начинаю слышать голоса при прослушивани почти любой музыки. Подскажите пожалуйста, это нормально? Нужно ли что то с этим делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 ноября 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-04 06:52
Здравствуйте, Марк.
Это иллюзии на фоне прослушивания музыки. Такое возможно с каждым человеком. Но Вы стали слишком зацикливаться на этом и оно приобрело навязчивый характер.
Испытываете ли Вы тревогу, неустойчивое настроение?
Марк 2022-11-06 09:04
Здравствуйте, да. При этом я чувствую тревогу и у меня неустойчивое настроение.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-06 14:47
Скорее всего, Вы находитесь в неврозе.
Невротическое расстройство - это некая затянувшаяся психологическая защита от невыносимой жизненной ситуации.
Поэтому основными лечением всегда является работа над собой и своей жизнью. Иногда могут добавляться препараты.