Слизистые щек красные и шершавые, привкус во рту. К гастроэнтерологу?
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, ДЖВП, 5 лет назад песок в желчном, в 2019 году - хлопья и застой в желчном.
Здравствуйте, у меня сейчас 19я неделя беременности. Недели с 7й начали беспокоить желчный и желудок (у меня это хронические болячки: гастрит и ДЖВП). Желудок сейчас не беспокоит, но желчный продолжает "барахлить" (прошу прощения за фразу, другого слова не могу подобрать): тяжесть в правом боку, где желчный, противный привкус во рту (не всегда горечь). В последнее время добавились вязкость слюны и шершавость на щеках (внутри, на слизистых) в районе многокоренных зубов сверху) слева и справа. Кажется, будто щеки прилипают к зубам. Смотрела в зеркало с фонариком - красные пятна на тех местах, где шершаво. Раньше (до беременности) что-то подобное у меня бывало, но не придавала значение и проходило быстро. К тому же и горло першит. Не знаю, связывать это всё воедино или нет, может ли это быть из-за проблем с ЖКТ? Дело в том, что при обычных простудах и инфекциях по лор-части мне очень быстро (буквально за пару приемов и максимум за сутки помогают полоскания настойкой прополиса и пчелиный забрус). Сейчас это все и на горло, и на щеки практически действует (малоэффективно, а то и неэффективно).
Основной мой вопрос: я записалась к гастроэнтерологу. Врач будет только через неделю, 25 сентября. Правильное ли моё решение или все-таки с таким вопросом к лору или стоматологу? Это касательно красных шершавых пятен+небольшая "резь" и пощипывание на языке справа (оно возникает иногда в течение дня и проходит быстро, а потом может появиться вновь).
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Анастасия! Жалобы могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Для уточнения можно сделать ЭГДС с хелик-тестом, при беременности это можно делать. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 на всё время беременности и кормления грудью, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней.