Слабость в теле, онемение конечностей

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, беспокоит сильное онемение рук и ног, постоянная тошнота и головокружение. Пульс все время скачет, приступы до 170 доходят. Проверила всё что можно, от головы до пят ничего не находят. Не проверяла желудок и кишки, постоянная тревога, сна нет вообще, пью аттаракс, не помогает, только фенозепам и то редко, много его нельзя. Всё воемя слабость, работать не могу, есть не могу, ничего не могу, всё немеет, очень болит позвоночник, сейчас докалываю курс хондрогарда, как болел так и болит. Начала пить магний голова стала кружиться, появилась тошнота. Жжет кончик языка, вкусов еды не чувствую, глотать тяжеловато как и дышать, при ходьбе или нагрузке на спину сразу тахикардия, сердце проверяли вдоль и поперёк ничего, может плохо проверяли конечно. Не удивлюсь. Постоянный тремор внутри как мелкая дрожь, иногда ощущение что вот вот потеряешь сознание. Всё время думаю что у меня рак и в позвоночнике метастазы. Не могу избавиться от этих мыслей. Что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 января 2025 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-01-06 10:11
Татьяна здравствуйте

Судя по описанным симптомам, похоже, что у вас сочетание нескольких факторов, и важно разобраться в каждом из них:

1. Тревожное расстройство:
- Выраженная тревога о здоровье
- Тахикардия
- Нарушения сна
- Внутренний тремор
- Сложности с глотанием и дыханием могут быть проявлением панических атак

2. Вегетативная дисфункция:
- Скачки пульса
- Головокружение
- Слабость
- Онемение конечностей

3. Неврологические симптомы:
- Боли в позвоночнике
- Онемение
- Нарушение чувствительности языка

Общий анализ крови
Анализ крови на вит В12 и Вит.D
Обследование невролога по месту жительства

Консультация психотерапевта или психиатра для:
- Подбора более эффективной терапии тревоги
- Возможного назначения современных антидепрессантов
- Работы с канцерофобией (страхом рака)

Ваши симптомы похожи на проявления тяжёлого тревожного расстройства, которое усугубляется соматическими проблемами. Хорошая новость в том, что это состояние поддаётся лечению при правильном подходе.

Всех благ!