Слабость и усталость

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит без обострения, аневризма сосудов шеи
Здравствуйте, у меня каждый год падает гемоглобин, опускается до отметки 73-79. Я принимаю таблетки феррум лек и он поднимается до 115. Это происходит уже в течение длительного времени. Общее состояние организма достаточно плохое, постоянная слабость, головокружение, утром после сна возникает ощущение что и вовсе не ложилась спать. В глазах мушки и падает четкость зрения. Со стороны глазного все чисто. В последние 3 года стала ощущать нерпиятные ощущения в области селезенки. В 2015 году сдавала узи брюшной полости диагноз увеличенная селезенка 13,3*6,0 см. В январе 2018 года так, как гемоглобин опять упал до отметки 83 я пошла сдавать узи брюшной полости. Селезенка увеличилась в размерах , стала больше чем в 2015 году 13,6*6,7см. При этом пишут что однородная, селезен. Вена 6,1. Поставили диагноз по узи спленомегалия. Печень в норме. Гепатитом не болела. При постоянном падении гемоглобина терпавет только склоняется на то что обильные месячные и больше говорит у вас не может быть причин. Какая именно анемия никто не ставит. Как мне поступить в моем конкретном случае и необходима ли мне консультация гематолога?
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 февраля 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-03 11:38
Здравствуйте.
Для того, чтобы попытаться заочно ответить на Ваши вопросы необходимы:
-оригиналы полных общих анализов крови
-оригинал УЗИ органов брюшной полости
-сведения об обильности месячных
-консультация гинеколога
-сведения о продолжительности курсов приема феррум лека и его дозах.
Всего доброго.
Платная консультация
Маргарита 2018-02-04 15:51
Добрый день. Стала падать острота зрения. , выпадают волосы, ресницы. В левом подреберье ощущаются неприятные ноющие ощущения, но не постоянные. Сдавала гастроскопию - хронический гастрит вне обострения. Узи брюшной полости - поставили увеличение селезенки 13,6 на 6,7 см и дифузные изменения поджелудочной железы. Больше в органах патологий нет. Была киста яичника, но сама прошла через 2 месяца. Конечности холодные, на ногах лопаются капилляры. Постоянное ощущение что нету сил. Бывает внутренний озноб. Последние анализы такие: МСН-19,8, МСНС -296, RDW-CV -0,184 RDW-SD 40,6 PLT -213 MPV -10,5 PDW 15,3 PCT -2,24 P-LCC -103, P-LCR 0,484 MCV 67 HCT-0,301 HGB-89 RBC -4,49
Что посоветуете сделать в такой ситуации, критические ли мои анализы и узи?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-04 16:53
Извините, но Вы почему-то не отвечаете на мои вопросы и не выкладываете оригиналы необходимых для консультации обследований.
В таких условиях моя консультация невозможна. Решать все вопросы Вам нужно в такой ситуации со своими врачами.
В выложенной части общего анализа крови нет ничего плохого кроме умеренной анемии.)