Слабительное при холецистите

Спрашивает: Лидия Владимировна Анфимова
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у папы диагноз панкреатит, холецистит. Стоит стент, в сентябре нужно менять. Сейчас находится за городом. У него 3 день запор. Можно ли какое-то слабительное средство? В наличии есть гутталакс?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июня 2021 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-21 23:59
Здравствуйте, холецистит и панкреатит не являются противопоказанием к применению Гутталакса. Если есть кардиологическая патология в стадии декомпенсации перед применением любого слабительного проконсультироваться с кардиологом (на сайте есть специалист).

С уважением, Седа Увайсовна.
Лидия 2021-06-22 08:53
Спасибо большое. Просто в самой аннотации написано, что есть противопоказания при заболевании желчного и кишечника
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-22 09:51
Обострение хронического холецистита, острый холецистит, камни в желчном пузыре- имеются ввиду острые состояния.
Лидия 2021-06-23 15:22
Седа Увайсовна! Добрый день! Обращалась к Вам по поводу отца пару дней назад. У него холецистит и панкреатит, стоит стент. Спрашивала насчёт препарата Гуталлакс из-за запоров. Теперь обратное явление. И вообще, все это время не очень хорошо себя чувствует. Болит живот. Слабость. Онкологию исключили, отправили по месту жительства к хирургу и гастроэнерологу. Но они кроме как соблюдения диеты ничего не делают. Могут ли эти боли быть связаны со стентом? Диету соблюдает. Как дальше можно поступить?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-23 18:51
Здравствуйте, Лидия.
Могут ли эти боли быть связаны со стентом? - смотря где болит: эпигастрий, подреберье- может, них живота- нет. Точно скажет врач на очном приеме после пальпации.
Как дальше можно поступить? - нужно выяснить причину болевого синдрома, неустойчивого стула: патология печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, кишечника. Симптоматически может принять Дюспаталин 200мг.

Дообследование:
  • ОАК
  • биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, амилаза и липаза)
  • Копрограмма
  • УЗИ ОБП (если делали подойдёт 2 месячной давности).
С результатами данных обследований к гастроэнтерологу, после очного осмотра он решит вопрос о дальнейшей тактике ведения Вашего отца.

С уважением, Седа Увайсовна.