Скудные месячные и снижение овуляторного резерва

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, с чем может быть связана моя ситуация? Все симптомы пмс на лицо: тянущие боли, грудь набухает, но месячные за два дня набираются всего на ежедневку. По цвету обычные, красные. В анамнезе снижение оауляторного резерва, по 4-5 фолликулов в яичнике, но гормональный профиль в норме, ттг тоже. По узи эндометрий на 27 день цикла был 9 мм. Однородный, без включений. На 28 день помазало немного, на 29 также ежедневка. Живот потягивает, но не критично. Какие еще исследования мне провести, чтобы выявить причину? Или это наступление климакса? Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 апреля 2021 года

12 ответов

Алина 2021-04-30 16:13
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-30 18:10
Добрый вечер, по гормонам это не климакс. По Вашим жалобам у Вас ПМС. Таб. Циклодинон по 1 таб. Х1 р/д. 3-6 мес.
Алина 2021-04-30 18:12
Я прикреплю на всякий случай данные узи. Делала 3 дня назад на 27 день цикла. Циклодинон когда начинать принимать!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-30 18:14
Его можно с любого дня цикла, но лучше начинать с 1-го дня.
Алина 2021-04-30 18:17
1) Гормоны не нужно пересдавать? Эти от февраля, когда месячные шли нормально.
2) Сейчас 5ый день дивот ноет. Вчера и сегодня красная мазня. Я очень переживаю. Может быть это воспаление и нужно сдать мазок?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-30 18:23
1) нет, не нужно; 2) да, когда закончатся выделения сдайте мазок. Циклодинон можно уже начинать.
Алина 2021-04-30 22:23
Огромное спасибо за Ваши ответы. Последний вопрос: может ли мое состояние быть связано с дисфункцией яичников и тонким эндометрием?
Алина 2021-04-30 22:31
Также мы с мужем не предохраняемся. Не может ли это быть беременность?
Алина 2021-05-01 11:05
Здравствуйте. Вчера перед сном после приема циклодинона месячные усилились, но идут со слизью. Т. е это скорее кровавая слизь, а не месячные. Боли в животе сохраняются. Скажите, пожалуйста, что мне делать?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-05-01 16:35
Дальше продолжать приём.
Алина 2021-05-02 23:17
Здравствуйте, доктор. Прошу прощения, что отнимаю Ваше время, но очный прием только через неделю, а я уже извелась от переживаний.
Сегодня увидела, что вместе с месячными вышел комок желтовато-зеленый. Тоже как слизь, только плотная. У меня просто слов нет. Я так понимаю у меня инфекция?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-05-03 00:33
Сайт предоставляет справочную информацию, наша консультация выходит за рамки этого и занимает больше времени. Если есть ещё дополнительные вопросы обращайтесь через приватные сообщения. Здоровья Вам.