Скрытая травма

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте. История такова. Два года назад произошел курьез. На занятиях в тренажерном зале, не удержал вес и меня согнуло в пополаме. То есть находясь в сидячем положении, "поцеловал" свои колени. Движение было резкое и явно неестественное. Сразу ничего не почувствовал. Но несколько дней спустя начался целый комплекс симптомов. В левом подреберье, (в диапазоне от соска до нижнего ребра) при движении началась тупая боль. Она же начала сопровождать глотательный рефлекс. То есть при глотании пищи, моментально возникать боль в районе кардиального отдела желудка, в левом подреберье. Особенно сильна боль, при попытке поворота корпуса влево и одновременном надавливании в район селезенки. И самое главное, не поддающимся логике скачкам АД. Причем во время приступа АД повышается очень сильно и верхнее и нижнее, вплоть до 180 на 120. При стихании боли (которая явно правоцируется и движением и приемом пищи) АД либо приходит в норму, либо незначительно повышено. МРТ поясничного отдела позвоночника, выявил грыжи во всех позвонках, стеноз позвоночного канала без отека. Рентген желудка с барием исключил диафрагмальную грыжу. УЗИ органов брюшной полости без особенностей.
Рентген грудной клетки в двух плоскостях - без особенностей. Кардиолог разводит руками, говорит искать причину у невролога и не склонна обобщать травму и скачки ад. А я очень склонен. Во первых весь манифест болей и гипертонии возник одномоментно и именно после случая в зале. Тем более прошло уже 2 года, что наверное исключает эндокринологические опухоли. Которые тоже были исключены при диагностике. Скажите, что я мог защемить, что меня так мучает уже несколько лет? Я абсолютно уверен, что причина механическая, но не понимаю, что и где искать.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-09-13 20:39
Почему не выполнено МРТ грудного отдела позвоночника? Искать ответ нужно именно в этом направлении