Усиление боли на 4-е сутки после ушиба ребра

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: В анамнезе язва желудка и дпк (зарубцованные), ГЭРБ (в т. ч. обострение в декабре 2019), дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника по данным КТ
Здравствуйте! Были 4 дня назад с детьми в аквапарке. С ребёнком садился на водную горку, опёрся свободной рукой о бортик горки, рука соскользнула, и я ударился о бортик ребрами (левая сторона область ниже подмышки и левого соска). В момент удара боль довольно сильная была. Потом в течения оставшегося дня и на протяжении 2 последующих дней боль была, но только при определённых поворотах или положениях тела. Уровень боли был средний, в целом сильно не мешала. Вчера (на 4-й день после посещения) боль усилилась. Я сходил сделал рентген грудной клетки в 2-х проекциях, там перелома или трещины не обнаружено. Так же вчера прошёл консультацию травматолога. Врач подтвердил, что это ушиб левой половины грудной клетки. Прописал обезболивающие мази, физиолечение, таблетки так же для снятия воспаления и боли. Одной из мазей начал ещё вчера мазать. Сегодня с утра боль в разы сильнее и уже почти при любых движениях, в т. ч. при глубоком вдохе. В связи с этим хотел вас спросить: 1. Может ли быть так, что всё-таки есть трещина или перелом ребра, но на рентгене было не видно? 2. С чем связано резкое усиление боли на 4-5 сутки после получения травмы? 3. Нужно ли что-то специально предпринять для уменьшения боли или просто продолжать предписанное лечение? 4. Врач также рекомендовал ограничить любые нагрузки, но дело в том, что на следующей неделе мы переезжаем на поезде с детьми и собакой в другой регион на ПМЖ. И в любом случае придётся таскать рюкзак, переноску и т. п. Что тогда можно предпринять, чтобы минимизировать последствия этих нагрузок?
Добавлен: 18 мая 2019 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-06-03 14:33
1. Может. 2. С осложнением послетравматического периода. 3. Обычно соблюдения рекомендаций врача достаточно. 4. Рекомендации врача логичны. Если их не соблюдать - ожидаемо получите осложнения, бОльшие, чем на момент консультирования