Ушиб пальца ноги

Спрашивает: Татьяна_К
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочь сильно ударилась средним пальцем ноги.
Палец опух немного и посинел. Ходили в травмпункт сделали рентген сказали ушиб выписали долобене. Палец у нее очень сильно болит. Может ли мои ушибе сильно болеть палец или пойти еще раз к другому врачу показать? Может подскажете как обезболить и дадите дополнительные рекомендации.
Теги: шишка на мизинце руки
Добавлен: 8 декабря 2019 года

13 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-12-11 12:57
Рентген сделан, перелом исключен. Ушиб может давать различную клиническую картину жалоб. Обезболивать можно за счет охлаждения льдом. Удачи
Татьяна Александровна Богач 2020-01-13 07:03
Здравствуйте, уважаемые врачи! Недели три назад появилась боль в безымянном пальце при сгибе. Вероятно я его где то ударила, может где то стучала кулаком, не заметила даже где и когда это произошло. Сильнее всего болит когда сгибаю самый первый раз после сна. Потом последующие сгибаниям уже не так болезненны. Припухлости сильной нет, синяка тоже, но вот буквально на днях стало появляться красное уплотнени. При надавливании на палец с двух сторон не болит. При надавливаний сверху на место покраснения боль есть и чувствуется это уплотнение. Сильнее всего болт утром после сна когда сгибаю палец. Все это время я лечила его только синяков, сегодня ещё намазала бактробан. Скажите что нужно сделать кроме рентгена, что это может быть и можно ли просить у врача физиопроцедуоы если да то какие
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-01-13 09:43
Обратитесь за помощью к ревматологу
Татьяна Богач 2020-01-26 22:23
Здравствуйте! Спасибо Вам за ваш ответ! Рентген и правда исключил перелом! Но! Боль при сгибании осталась. Все так же болит по утрам. Мажу мазью "синяков" самого синяка так и нет, наблюдается небольшое покраснение и все. Может стоит ещё кому то показаться? Может от ушиба не быть синяка, и как скоро это пройдёт? Уже месяц как боль не подходит, это нормально?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-01-28 20:21
Так Вы были у ревматолога?
Татьяна Богач 2020-02-03 03:51
Сегодня постараюсь попасть, тк улучшения нет. Спасибо Вам за совет, отпишусь о результатах.
Татьяна Бугайчук 2020-03-12 22:21
Олег Игоревич, здравствуйте! Сдала кровь на ревматоидный фактор, показатель низкий и не превышен 3,7. Палец по прежнему болит если сгибаю до самого конца, и утром очень болит после сна. На сгибе фаланг болезненное уплотнение в виде выпуклости вверх, особенно чувствуется когда палец ровный, а не согнут. Кожа именно нам месте сгиба серосинюшного цвета. Припухлостей нет. В травме была уже три раза все время назначают рентген он ничего не показывает, по рентгену все хорошо. Из лечения травматологи предлагают только долобене, водочный компресс на ночь, обезболивание Найз и солевые ванны. Сделала УЗИ пальца в платной клинике, врач проводившая УЗИ сказала ничего не видит. Официально у меня все это время стоял диагноз ушиб. Не выдержала пошла к заведуещему травмой, попросила КТ или что делать потому что не проходит но другого лечения не назначают. Сказал мне к хирургу, мол там надо вскрыть и скорее всего это не ушиб а какой то миалгит стенирующий. (Кажется так) на вопрос как узнать точно свой диагноз а не вероятный он сказал что только хирург скажет. КТ не будет информативно. Напомню, палец не хрустел, не причинял никаких беспокойств. После удара о плоскую повпрхность ладонью там возникла небольшая припухлость на сгибе фаланг и болезненность при сгибании в этом месте чётко сверху. Все. Отека не было, синяков тоже, не хрустел, не выпячивался, не заклинивал. Боль только при сгибании до самого конца! При одевании штанов или колготок, при открывании дверей, и самая сильная по утрам. Болит и если нажать на палец, но не с боков или с низу, а исключительно сверху, там где и наблюдается уплотнение. Подскажите какие ещё можно пройти исследования чтобы точно знать диагноз и чем можно лечить кроме скальпеля? Заранее благодарю за ответ! Спасибо Вам!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-03-17 11:12
Я так и не понял, почему Вы обращаетесь к травматологам. Ваш врач - ревматолог, никак иначе. Всего хорошего
Татьяна Бугайчук 2020-03-17 19:37
Стенозирующий лигаментит (щелкающий палец) Вот какой у меня диагноз. Но он ничем не подкреплён. Я уверена с моим пальцем другая какая то беда. Из хороших новостей терапевт назначила физиопроцедуры и там очень хороший врач посоветовала мне хондроксид мазь, плюс назначили электротоки с лидазой. Я сделала пока 4 процедуры, хочется верить что это поможет. Подскажите какую ещё диагностику можно сделать чтобы попасть к ревматологу или установить точный диагноз.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-03-18 13:36
Нужно попасть к ревматологу, а по указаниям врача заниматься диагностикой
Татьяна Бугайчук 2020-03-17 19:30
Мне не дали направление. Кровь не показала наличие ревматологического фактора и в травме ставят другой диагноз. Как ещё можно понять что за болезнь у меня? К ревматологу могу попасть только черед направление. Какие ещё исследования провести и попросить? Чтобы к нему направили?
Татьяна Бугайчук 2020-03-31 22:28
Добрый вечер! К ревматологу я так и не попала по причине карантина. Палец по прежнему болит. Сделали 10 сеансов электрофореза с лилазой вроде бы было небольшое облегчение. Но последняя процедура была в четверг и вот вчера серам была сильная боль. Я не выдержала и сделала платное МРТ. Напомню печь идёт о безымянном пальце на сгибе посередине пальца. Ниже прикрепляю описание МРТ. Скажите получается у меня киста в другом месте не там где болит?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-04-01 10:00
В другом месте. На рисунке Вы указываете проксимальный межфаланговый сустав, киста же - на уровне пястно-фалангового