Скрининг крови

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, ситуация такая: делала внеплановое узи на сроке 10 недель. Врач сказала для узи скрининга рано но иди и сдай прямо сейчас кровь на скрининг. Я могу сказать точно что у меня была поздняя овуляция (на 5 дней позже так как я отслеживала ее по узи). На узи у меня так же разница 4 дня. В итогк мне пришел результат крови: б ХГЧ свободный 86,7 нг/мл, а PAPP-a всего 0,564 ед/литр. Никаких других показателей нет. Я самостоятельно считала считала и переводила в итоге насчитала что у меня хгч 1,3 мом а пап 0,411 мом. Я не знаю на сколько я правильно считала но довела себя я практически до истерики. На узи мне только через 2 недели. Я знаю что расчитывается все в совокупности но все же пожалуйста скажите, неужели по этой крови получается действительно такие высокие риски?
Категория: Генетик

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-09-15 13:29
Здравствуйте,
переводить в МоМ должна делать только лаборатория.
И расчет рисков должен проводиться с помощью компьютерной программы.
Зачем Вы себе делаете проблему на ровном месте?

Платная консультация
Мария 2016-09-15 13:54
Наша лаборатория в мом не переводит. Я очень переживаю потому что если переводить самой мом у меня низкий по АППА. Скажите пожалуйста неинвазивный пренатальный тест например пренетикс действительно так хорош или в его проведении нет смысла?
Наталя Петрівна
генетик 2016-09-15 13:59
Пока Вы сами себе создаете причины для переживаний.
Найдите лабораторию, в которой нормально грамотно проводят скрининг.
Иначе эта имитация не имеет смысла.
Неинвазивный тест к сожалению, не так хорошо, как о нем пишут на сайтах лабораторий.
Показанием к неинвазивному тесту может быть высокий риск в скрининге.
Платная консультация
Мария 2016-09-15 14:03
Спасибо большое. Мне обязательно искать лабораторию которая измеряет в мом или нет?
Наталя Петрівна
генетик 2016-09-15 14:25
Мария,. Вам нужна лаборатория, которая не только дает результат биохимических показателе в МоМ, но и считает показатель риска с помощью компьютерной программы на основании и б/х показателей и УЗИ.
Платная консультация
Мария 2016-09-15 14:35
У меня УЗИ только 26 числа. Моя врач сказала что на УЗИ я должна приходить с готовой кровью
Наталя Петрівна
генетик 2016-09-15 15:04
Возможно, тогда и произведут окончательные расчеты.