Скорректировать прием препаратов

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипертензия
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Срочно нужна консультация. У мужа (56 лет) резко подскочило давление после перехода на новую схему лечения гипертонии. Раньше он принимал утром Конкор 10 мг+Лориста HD, вечером-Леркамен-20мг, но в последнее время давление ниже 150/104/60 не опускалось, симптомов повышения давления не чувствует. Врач предложила новую схему утром- Телпрес +80/12,5+Предуктал ОД 80, обед-Конкор 10 мг+Верошпирон 25 мг, вечером -Леркамен 10 мг. Сегодня утром до приема препаратов по новой схеме ад-155/99/65, после приема препарата в 9.00 уже в 11.00 ад-162/114/78, после конкора+верошпирона ад-150/104/70, в 20.00 206/133/72-приняли капотен, в 20.40-192/121, в 21.30-196/125, выпили физиотенз).2 мг. До смены схемы таких скачков не было. Что делать, вернуться к старой схеме? С ув. Ирина
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-09-08 22:38
Здравствуйте. Можно поступить двумя способами, так как нет гарантии, что скачок давления связан именно со сменой схемы. 1. ПРодолжить прежнюю схему. Если при этом давление все равно будет повышаться, то добавить к лечнию моксонидин по 0,2 мг 3 раза в сутки. 2. Остаться на новой схеме в течение 1-2 недель, увеличив при этом дозу леркамена до 20 мг. Если будут скачки давления, то можно снихать капотеном. Также можно попробоать заменить леркамен на кордафлекс ретард, так как у этого препарата больше диапазон терапевтических доз, можно будет проще подобрать оптимальную. Это актуально для обеих схем.