Скопление слизи

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 4,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Ребенок, 4,5 месяца. В возрасте 1 месяца по задней стенке верхних дыхательных путей начала скапливаться слизь ("хрюкание"). Критически на дыхание не влияло, но под утро мешало спать и по утрам и вечерам мешало кушать. Спасались капелькой физ. Раствора и очищением с помощью турунды. Обращались к специалистам (отоларинголог, педиатр) ответ один: физиологическая норма, перерастет. К 4 месяцам ситуация не изменилась. Рекомендовали сделать анализ риноцитограмму. Результат: Эпителий 3-5, Лейкоциты 3-6, Эозинофилы 0, Нейтрофилы 100, Лимфоциты 0, Моноциты 0, Микрофлора кокки в скудном количестве.
Было назначено: Раствор Альбуцида 20% в нос 2 капли 3 раза в день, Неодекс в нос 2 капли 3 раза в день. Курс 10 дней.
На второй день ситуация с "хрюканием" изменилась до идеального дыхания.
По окончании лечения опять начало проявляться "хрюкание" при дыхании. К какому специалисту обратиться? Какие исследования повести? Как наладить дыхание?
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 августа 2020 года

7 ответов

Добрый день. 1. Не кормить ребенка в положении лежа, только в приподнятом положении. 2. Сделать УЗИ желудка и пищевода для исключения рефлюкса. 3. На каком вскармливании ребенок?
Платная консультация
Анастасия 2020-08-13 13:36
Спасибо. За этот период было и ГВ, и смешанное, сейчас на ИВ.
Если смесь молочная, то бывает такая реакция на белок коровьего молока.
Платная консультация
Анастасия 2020-08-14 13:03
Объясните, пожалуйста, почему во время лечения все было хорошо? Ни "хрюкания", ни скопления слизи?
Потому что раздражение слизистой при рефлюксе или при аллергии - вызывает воспаление, на фоне которого активируется собственная условно-патогенная флора - поэтому лечение помогает. После прекращения - вновь появляются жалобы, потому что основная причина не устранена.
Платная консультация
Анастасия 2020-08-14 14:28
Прошу прощения, но еще один вопрос: Нейрофилы в этом случае, которых по результату 100%, играют какую-то роль?
Они говорят о воспалении, причем бактериальном, которое вызвано скорее всего условно-патогенной флорой