Скелетная дисплазия (танатофорная дисплазия?)

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте. На втором скрининге доктор УЗИ во время процедуры сказал: "короткие ножки", на вопрос как мне это понимать, сказал идти своему доктору и с ним обсуждать. Я не видела в протоколе такой фразы, поэтому лично говорила доктору в консультации и своему акушеру-гинекологу, что мне так сказали на УЗИ и я переживаю. Никаких комментариев мне не давали по этому поводу, я решила переделать УЗИ и уже иметь дело с другими специалистами, но заболела Ковид, лежала в ковидном отделении роддома и до более менее восстановления, меня оттуда не выпускали. За время моего пребывания там, мне делали УЗИ, все тот же доктор(что говорил о коротких ножках) , только после того раза он ничего нового не добавил и за ножки больше речи не было. Много времени прошло как меня отпустили домой и я наконец сделала УЗИ у другого специалиста, который в выводах написал: укорочение трубчатых костей, на момент УЗИ 38 недели, кости были на 32 недели. Я связала это с тем комментарием про короткие ножки, и не находила себе места. Опять попала в роддом, где снова сделали УЗИ все тот же первый врач, (т. к другого там нет), который видя заключение другого специалиста, сказал: "да да, я тоже вижу это" и в заключении выдал мне уже: укорочение и частичное искривление трубчатых костей (плечо, бедро, предплечье, голень). Скелетная дисплазия(танатофорная дисплазия?). Сил нет уже читать форумы, сейчас строк 39-я неделя и только сейчас я вижу это заключение. Не знаю что делать, какие анализы можно сдать, чтобы понимать верны ли эти заключения. Понимаю что уже поздно, но все таки, если можно что-то дообследовать, сдать, то мы готовы, чтобы хоть что-то понимать. Пожалуйста помогите рекомендациями куда обратиться и что можно сдать на данном строке. Огромное спасибо за ваш бесценный труд!
Категория: Генетик
Добавлен: 22 марта 2022 года

1 ответ

Здравствуйте.
В данном случае дифференциировать можно с заболеваниями скелета, которые сопровождаются укорочением конечностей, только после рождения.
А учитывая срок беременности можно только посоветовать осмотр после рождения ребенка. И уже после осмотра решать вопрос об обследовании.