Скажите пожалуйста, что это может быть? Очень пугает

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Невроз с па, всд, пролапс митрального клапана
Здравствуйте, я страдаю па уже пол года. В последние дни у меня периодически появляется чувство нереальности, ощущение что я умираю. Но при этом все показатели в норме. Но ощущение как будто я это не я
Категория: Психиатр

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-27 01:27
Здравствуйте, Екатерина.
Это явления деперсонализации. Видимо Вы уже давно нуждаетесь в помощи специалиста, но никак не решаетесь пойти на прием к врачу.
Панические атаки - это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Екатерина 2020-09-27 02:44
Дороти Вячеславовна, помимо этого ощущения не реальности я ощущаю сердцебиение при нормальном пульсе, замечаю что в спокойном положении шевелю ногами, т е получается не могу находится в спокойном положении. Стало тяжело ходить по улице из-за того что сердце бешено стучит, начинается слабость и скачки температуры до 37 и 5, которая сама проходит при снижении нагрузки. Все это происходит на фоне полного спокойствия. Постоянно контролирую пульс, давление и температуру. В последнюю неделю полная апатия. Ничего не хочется, ничего не интересно, не могу планировать никакие дела. Ощущение как будто мне постоянно плохо. Состояние нервное, хочется плакать, но не получается. И чувство нереальности доходит до того, что я не чувствую сама себя. Постоянные походы к врачу приводят к тому, что на меня врачи смотрят странно, и уже махнула рукой, потому что ничего серьезного не находят. Помогите пожалуйста понять, что со мной происходит?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-01 16:53
Вашим врачом должен стать психотерапевт, тогда все и сдвинется с мертвой точки.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Екатерина 2020-10-01 17:17
Как то до этого времени ждала, может само пройдет. Но так уже больше полугода, и никаких сдвигов. То одни симптомы, то другие.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-01 22:16
Что в виду этого Вы намерены предпринять?
Екатерине 2020-10-01 22:18
Ну если само это не пройдет точно, то единственный вариант - психотерапия
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-01 22:45
Сколько Вы даете себе времени еще подождать?
Екатерине 2020-10-02 00:24
Честно сказать, незнаю. Стоит ли чего то ждать дальше?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-02 22:30
Под лежачий камень и вода не течет.