Сканирование костей, ПЭТ КТ сравнить результаты
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Онкология
Здравствуйте. Мне 45 лет рак левой молочной железы Т2N0M0 2Аст от 10.12.2018г. Радикальная мастэктомия, 8 циклов химиотерапии Est-0, Prog-0, неопределенный Her-2 статус в инвазивном компоненте. Ki 40-50%. Инвазивная дольковая карцинома G2.
8 циклов химиотерапии. При сканировании костей скелета определяется диффузно-равномерное распределение препарата в позвоночнике без патологической очаговости. Отмечается еденичный мелкий очаг повышенного накопления РФП в проекции синхондроза 5 ребра справа (190%) вероятно обменного постравматического характера. Заключение без отрицательной динамики 11.10.2021г.
ПЭТ-КТ от 22.10.2021г без отрицательной динамики. Признаков 18F, Reg mts на момент исследования не визуализируется. Дополнит: частично консулидированный перелом отрезка 5 ребра справа с низкой фиксацией ФДГ(SUVmax= 2,61). Подскажите пожалуйста, что за накопления на 5 ребре и при сканировании костей и при ПЭТ КТ? Травм, переломов не было.
Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 26 октября 2021 года

3 ответа
Здравствуйте. Данное накопление не говорит о злокачественном поражении, только о посттравматическом. Травма это не только переломы, могли быть ушибы, причём когда-то давно. В данный момент у Вас все хорошо, не переживайте