Ребёнок упал с лестницы
Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: не указан
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Вчера вечером ребёнок 5 мес. Упал с лестницы (коляска поехала вниз по лестнице и перевернулась). Сознание ребёнок не терял. Находимся под наблюдением в отделении нейрохирургии. Ребёнок ведёт себя хорошо, улыбается, кушает. Нам пока что назначили глицин, уколов, лекарств не было, КТ было под наркозом. Подскажите, пожалуйста, требуется ли операция (т. к. перелом теменной кости и вдавленный перелом)? Какие последствия для мозга? Какие дополнительные обследования вы бы рекомендовали пройти? Заранее спасибо! Ниже прилагаю результаты рентгена, КТ.
На серии нативных КТ определяется перелом правой теменной кости, отходящий от ламбдовидного шва и идущий к сагиттальному шву, приблизительной общей протяженностью до 90 мм, со смещением костных отломков на ширину кости. Линейный перелом затылочной кости справа без смещения костных отломков, приблизительной протяженностью до 30 мм, идущий параллельно ламбдовидному шву. Подапоневротическая гематома правой теменной области. Зон патологической плотности в веществе больших полушарий, в мозжечке и стволе на уровне исследования не обнаружено. Дифференциация белого и серого вещества не нарушена. Срединные структуры не смещены. Область краниоспинального перехода выглядит обычно. Желудочки мозга в размерах не увеличены, форма их обычная, боковые желудочки симметричные. Цистерны мозга, конвекситальные субарахноидальные пространства больших полушарий расширены, мозжечковые субарахноидальные пространства без особенностей. Селлярная область выглядит обычно. Турецкое седло не увеличено, костные ориентиры его сохранены. Пневматизация околоносовых пазух не нарушена. Структуры орбит, глаз, пирамид височных костей без видимых патологических изменений.
Категория: Нейрохирург

1 ответ
Здравствуйте.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём КТ снимков в цифровом формате dicom. Если КТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed