Менингиома и ноотропы
Спрашивает: Цапля
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, гипертония, остеохондроз
Здравствуйте, прошла обследование вот результат.
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в аксиальной, корональной и сагиттальной плоскостях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
При выполнении МР-диффузии участков патологического повышения сигнала на изображениях с коэффициентом взвешенности b=1000 не определяется.
В конвекситальных отделах левой лобной области складывается впечатление о наличии внемозгового образования округлой формы, с четкими, ровными контурами, гипоинтенсивное на Т2-Ви и изогипо- на Т1-ВИ, размерами до 6х3х5 мм, которое широким основанием прилежит к твердой мозговой оболочке – наиболее вероятно, менингиома с признаками обызвествления.
Субкортикально, супра- и паравентрикулярно в белом веществе лобных и теменных долей определяются множественные очаги глиоза округлой и вытянутой формы, с нечеткими контурами, размерами до 2-4 мм – сосудистого характера.
Наблюдается неравномерное расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина в области базальных ядер, субкортикальных отделах, у основания височных долей с формированием мелких ликворных кист.
Боковые желудочки мозга несколько асимметричные (DСубарахноидальное пространство выражено неравномерно по конвекситальной поверхности лобных, теменных долей и в Сильвиевых щелях, выражено расширено, борозды его углублены.
Хиазмально-селлярная область без особенностей. Высота гипофиза до 2,5 мм. Супраселлярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла.
Мостомозжечковые углы без особенностей.
Сделала УЗДГ сосудов, не критично.
Так как был провал в памяти и немного голову повело несколько раз, пошла с заключением к неврологу. Сданы все возможные анализы, все в норме, повышен холестерин немного.
Врач выписал фенотропил и пантогам актив. У меня вопрос- сочетается это с менингиомой, или надо все равно кровоснабжения мозга улучшать? Читала, что при известковании менингиома как-бы самаизлечилась. Это правда?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 11 декабря 2022 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-12-11 19:22
Здравствуйте.
По поводу "Врач выписал фенотропил и пантогам актив. ": с позиции доказательной медицины лечебный эффект названных препаратов весьма сомнителен. Можете погуглить « расстрельный список препаратов».
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ-снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Запись МРТ-исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/telemedicina
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed.