Память и норм. Сознание после ЧМТ
Спрашивает: Sofia
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моя дочь 21.05 была сбита автомобилем и с ОЧМТ госпитализирована в детскую обл. Б-цу. Рез-ты КТ от 21.05. Ушиб гол. Мозга 3. Очаги ушиба левой лобной, височной долей. Острая пластинчатая субдур. Гематома левой гемисферы. Двустороннее САК. Перелом прав. Теменной кости. Ушибл. Рана теменн. Обл. Справа. Перед транспортировкой санавиацией переведена на ИВЛ. Шкала комы Глазго 7. Операция не потребовалась. Рез-ты КТ ОТ 24.05: перелом свода и основания черепа. Геморрагич. Ушибы лобных, височных и теменных обл. С обеих сторон, подапоневротические гематомы височно-тем. Областей. В лобных, теменных и височных долях с обеих сторон определяются полиморфные участки гиперденсивной плотности до 82 ед. Н. размерами наибольшего 18×6,5×10,5мм (в левой лобной доле). Расширение оболочечного пространства правой лобной доли. На 09.06 полностью владеет конечностями, правильная речь, считает, НО постоянно находится в своем мире, бредит. Кому-то рассказывает свои мысли, в которых правильно идентифицирует себя, своих близких, друзей, преподавателей. Близких, кот. Находятся рядом с ней, не узнает вообще. Разговаривает с ними только в бреду. Агрессивна, выражается нецензурно, пытается убежать, связаны руки. В прошлом такого поведения не было вообще. Такое состояние уже пятый день. Раньше как-то узнавала, отвечала, вспоминала всё. Скажите пожалуйста, есть надежда, что память и норм. Поведение вернется?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 июня 2023 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-06-09 23:20
Здравствуйте.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём КТ снимков в цифровом формате dicom. Если КТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed