Подозрение на метастазу в кости

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у моей мамы пол года назад была высокодифференцированная липосаркома низкой степени злокачественности в забрюшинном пространстве.3 месяца назад у нее стали болеть и отекать ноги в районе щиколоток, потом на правой ноге появилось небольшое уплотнение в районе лодыжки, мрт голеностопного сустава показало "признаки линейного перелома с дефектом кортикального слоя передней поверхности большеберцовой кости". Но при этом травмы она не помнит. Могут ли это быть метастазы? И могло ли их быть не видно на мрт сустава?
Категория: Онколог
Добавлен: 16 июня 2017 года

9 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-17 12:13
Здравствуйте! Да, это может быть патологический перелом при метастазах, ни какой травмы и не нужно для этого. МРТ показало бы, что есть остеолитические изменения в костях и суставе. Пусть пройдет сцинтиграфию костей скелета, по ней будет лучше видно в каком месте имеются изменения по костям.
Платная консультация
Виктория1007 2017-06-17 18:57
Скажите пожалуйста, то есть, это могут быть и не метастазы? Что в таком случае могло спровоцировать трещину?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-17 19:02
Да, это могут быть метастазы. Метастазы и спровоцировали трещину.
Платная консультация
Виктория1007 2017-06-17 19:15
А может быть, что это НЕ метастазы?
Виктория1007 2017-06-17 19:30
Потому что мрт не показало остеолитических изменений в костях и суставе, а показало линейный перелом
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-18 05:06
Это не могут быть не метастазы, в противном случае вы не сможете объяснить патологический перелом без всякого воздействия на кость, если же конечно вы ничего от меня сейчас не скрываете. Иногда МРТ может не показать, чего вы хотите, либо недостаточная опытность врача. В любом случае, чтобы подтвердить или опровергнуть процесс, необходимо пройти сцинтиграфию.
Платная консультация
Виктория1007 2017-06-18 07:29
Ну мрт показало так же подозрение на стресс перелом, а до этого в костях подозревали остеопроз. Могли ли нагрузки на кость, ослабленную остеопорозром вызвать трещину?
Виктория1007 2017-06-18 07:37
Может быть это был не патологический перелом, а стрессовый перелом?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-18 10:35
Простите, не понимаю, что значит стрессовый перелом? При остеопорозе такое возможно, но всегда необходимо исключать плохое вариант развития сюжета, чтобы на 100% быть уверенным, что это не метастазы. Поэтому я вас и направил на сцинтиграфию.
-1