Рецедив рака предстательной железы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Здравствуйте, У моего папы рак предстательной, T3N0M0, РПЭ 07.2016г., прогрессирование – мтс в подвздошные лимфоузлы, ЛТ в 2016г. В процессе ГТ. Сейчас ПСА 4,18 нг/мл от 01.02.2021г. Кололи гормоны 1/3месяца был нулевой, потом 1,5 года делали перерыв, так как врач не видел необходимости, т. к. ПСА в норме. В декабре 2020 ПСА поднялся до 6

Сделали в Блохина ПЭТ КТ с халином, в результате:
На серии КТ и реконструированных позитронно-эмиссионных томограмм (от основания черепа до середины бедра)
определяются очаги патологического накопления 18F-фторхолина в лимфоузлах:
• наружном подвздошном справа (на уровне в/3 сосудов) с SUVmax 4,23, до 12х9 мм;
• единичных общих подвздошных справа до SUVmax 5,05, до 7х7 мм;
• по ходу НПВ и аорты на уровне L3-4 до SUVmax 3,58, до 11х6 мм.
Других лимфоузлов таза с очаговым патологическим накоплением РФП не выявлено.
Лимфоузлы пахово-бедренных групп с обеих сторон не увеличены, без патологического накопления РФП. Лимфоузлы
брюшной полости не увеличены.

Лечащий врач настаивает на химии, обьясните пожалуйста на сколько результат ПЭТ КТ страшен и как дальше действовать
Категория: Онколог
Добавлен: 10 февраля 2021 года

5 ответов

Добрый день. ПЭТ КТ говорит о том, что есть рецидив заболевания с поражением лимфоузлов. Необходима химиотерапия.
Татьяна 2021-02-10 21:32
Юлия Владимировна, степень опастности какова? Химию собираемся делать, только печень у отца не в лучшем виде, в молодости боткина болел, как правило какой курс необходим при таком рецедиве?
По протоколу назначают несколько блоков Доцетаксел в дозе 75мг/м2 каждые 3 недели.
Татьяна 2021-02-10 21:39
Спасибо за ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам.