Скачущий Соэ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: АИТ полиартрит
Здравствуйте, в 2019 году при прохождении мед. Осмотра в оак соэ было 22. На протяжении 1.5 лет показатель соэ то поднтмается до 37 то опускается до 5. В мае этого года соэ 27 и гемоглобин 116. В 2015 была резекция правой доли щитовидной железы. Сейчас я на эутироксе в дозировке 62.5 мг. В левой доли в майском узи узел 0.6. Также страдаю полиартритом. О чем свидетельствуют мои показатели крови? Причины скачущего соэ? Подскажите что мне делать?
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 мая 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-18 23:24
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Такие колебания СОЭ могут говорить о периодически усиливающемся воспалении. Но на локализацию воспаления они указать не могут. Для этого нужно наблюдаться и обследоваться у вашего терапевта. Такие отклонения, к примеру, может давать и полиартрит.
Всего хорошего.