Повышена СОЭ до 27

Спрашивает: Вийде Наталья Вадимовна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз
Здравствуйте, Александр Борисович! Сдавала анализы крови - оказалась повышена Соэ до 27. Пересдала через два дня - стала 18. Но, мне кажется, это тоже много. В предыдущем анализе от 23 января Соэ была 12. Меня всё это очень пугает, сдавала за последние месяцы часто, было по-разному, и 17, и 19, и 9, и 12. Но 27 меня напугало. Не может ли так начинаться миелома? Мне нет покоя. Что мне делать дальше?
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 февраля 2020 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-17 05:18
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Такая вероятность исключена.
Вам нужно обратиться к психотерапевту для лечения.
Всего хорошего.
Платная консультация
Вийде Наталья Вадимовна 2020-02-20 20:00
Александр Борисович, снова пишу Вам. Я опять пересдала анализ, все показатели в норме, Соэ - 15 теперь. Это нормальный показатель? Почему-то ниже не становится. Как Вы считаете, почему был скачок в 27? Это что-то может значить? Никак не могу забыть этот момент.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-20 22:22
В помощи гематолога вы не нуждаетесь. Эпизод ускорения СОЭ не имеет диагностического значения.
До свидания.
Платная консультация
Вийде Наталья Вадимовна 2020-02-21 09:32
А почему он мог произойти? Не означает ли это каких-либо гематологических проблем и того, что это повторится в будущем?
Вийде Наталья Вадимовна 2020-02-21 13:32
Александр Борисович, простите, может, я Вам надоела, но Вы можете ответить на те вопросы, которые я задавала, очень Вас прошу. Я не понимаю, что со мной происходит.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-21 14:38
Вам следует лечиться у психотерапевта. Вы ищите несуществующие проблемы. Повторю- гематологической патологии нет. Подобные колебания СОЭ бывают у всех нормальных людей множество раз в течении жизни. Это возможно при любом самом незначительном воспалении.
До свидания еще раз.
Платная консультация
Вийде Наталья Вадимовна 2020-02-22 07:26
Извините, но у меня не было никакого воспаления в тот день, и как тогда объяснить то, что через 2 дня стало меньше? Подскажите, нужно ли мне и дальше пересдать анализ? Я очень переживаю
Мария 2022-11-29 15:25
Здравствуйте. Вы нашли причину повышенной соэ? У меня тоже такая проблема