Скачки в температуре

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года и 9 месяцев
Хронические заболевания: Герпес 6тип
Здравствуйте, в середине декабря 2022 года у сына поднялась температура длительность 3 дня присутствовал кашель (который уже был влажный) и сопли (различного цвета) прошли почти 2 суток снова температура под 39, услышали хрипы, сделали рентген сказали восполение лёгких (левосторонняя нижне сегментарная пневмания, назначили супракс и иноглции бердуал и пульмикорт, в теч 4. уток температура не было, потом снова начиналось с 37,8 на след день она уже была под вечер под 39, сбивалась уже плохо, увезли в больницу, сказали лейкоцитоз, риновирус, тонзилит, пневния не подтвердилась КТ было чистое. Так же сказали обнаружен герпес 6 типа в латентной состоянии анализы прикрепляю, в больнице ещё была температуру 2 дня, потом на спад, через 4 дня мы уехали домой, в больнице кололи цефриаксон и пртивирусгое анаферон, дома ещё 4 дня пили супракс, находясь дома через 5 дней снова температуру 38,5 была максимум, врач осмотрел сказала лёгкие чистые и горло тоже, температуру была 3 дня на 4 сутки сама ушла, чрезе 4 дня снова 38,4, один раз 2 день 38,2 один раз, ещё 2 дня 37,4 держалась дальше снова ушла, врач сказала письб аскорил, мы пили кашель действительно ушёл остался иногда сухой, сопли тоже вылечили, 2 недели промывалки и пшикали нозонекс, спустя пару дней утром олин раз температура 37,4 мы сдали анализы общий анализ крови
Реьенок в целом норме, стул нормальный иногда виднеется слизь но в малом количестве,
По маленькому тоже ходит, ни на что не жалуется, аппетит бывает разный, но от еды вовсе нет отказа
Куда нам двигаться дальше, что проверять, может ли это быть каким либо осложнение, или мы просто подхватили снова вирус? Продолжительность нашей истории с 15 декабря по 17 января
Может ом быть такая кровь при активной фазе герпеса
Спасибо заранее

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-01-17 16:54
Ирина! Нам не ясно где выявлен вирус ВГЧ 6 тип. Лучше выслать фото выписки из стационара. ОАК от 16.01.23г. имеет серьезные отклонения от нормы. Высокие лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ указывают на наличие воспалительного процесса в организме. И конечно, это можно предположить, не вина ВГЧ 6 тип. Сдавайте ОАМ, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Проходите УЗИ ОБП, УЗИ сердца, сдавайте кровь на СРБ, АСЛО. Кровь на выявление антител М и G ковид19. Мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам.