Скачки АД днем, помогите скоректировать лечение!

Спрашивает: Нинель
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: РМЖ, 3 года получает трансазумаб.
Здравствуйте, мама страдает ГБ ок 3 лет, принимала атенту 5/40, ГК был 2 года назад, после этого скачков давления не было. Несколько месяцев назад решила принимать лекарста, ГК АД 200/100возобновила прием атенты, 2 недели назад, спустя неделю начались скачки давления до 180/100 PS до 90, выпивает 1/2 таб каптоприла улучшение, вечером и утром давление 140/80, PS 70бперешла на эдарби 80 и физиотенз на ночь 0,2 (делит таблетку 0,4) выходые N, на рабочей неделе опятьначалось, днем до 200, до 180 врхнее давление, PSдо 90, после каптоприла норм, вечернее и утреннее 130-140 на 84. Я смогу обследовать маму толкьо на след неделе, помогите скорректировать лечение, чтобы не было скачков днем. Бывает жалуется на то, что сердце поддавливает.
СПАСИБО!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-20 13:18
Здравствуйте. Попробуйте утром добавить Небиволол 2,5 мг под контролем пульса (при пульсе более 55) и Амлодипин 5 мг.