Скачет ттг

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Аит, гипотиреоз, микроаденома гипофиза (пролактиновая)
Здравствуйте, У меня аит, гипотиреоз и микроаденома гипофиза(пролактиновая). Я родила после родов ттг был 2.3, через 3 месяца ттг уже 3.8, через 6 месяцев 0.603 реф. Значение 0,4-4. Т3 свободный 4.8 при реф. Значениях 2.9-4.9. Т4 свободный 14.18. Реф. Значения 9-19.05. АТ ТПО 161 реф. Значения до 5.6. Кормлю грудничка, недавно начала пить поливитамины с составом йода. Элевит кормление.1. Беспокоит резкое понижение ттг и повышение т4. До верха границы почему так случилось? 2. Могут ли поливитамины так резко повлиять на ттг ведь в их составе йод и селен, а мне до беременности говорили что йодом мне нельзя пользоваться? 3. Все таки пить мне йод или нет? 4Может у меня теперь развиться тиреотоксикоз?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 декабря 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-17 01:06
Здравствуйте, Лидия.
  1. Это естественное колебание уровней гормонов в пределах физиологической нормы. Искать причину этого не стоит.
  2. Нет.
  3. Не рекомендовала бы. При высоком уровне АТ-ТПО приём препаратов йода может навредить щитовидной железе.
  4. Может. От этого заболевания не застрахован никто.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лидия 2019-12-17 01:37
1. Подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла, что йод может мне сейчас даже навредить? И из не официальных источников информации говорят что нужно пить йод для ребёнка при беременности и во время кормления грудью для профилактики, в беременности у меня не получилось его пить т. к. никто не говорил.2Так вот как мне узнать есть ли у меня дефицит йода?.3. И правильно я понимаю если у меня нет дефицита, а молоко формируется из моего состава крови, то и у ребёнка все нормально? Спасибо большое за Ваши ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-17 10:47
  1. Да.
  2. Сдать анализ мочи на йод.
  3. Лидия, я не могу говорить, что "у ребёнка все нормально" только на том основании, что у Вас в норме уровень гормонов щитовидной железы. О том, что "у ребёнка все нормально" можно говорить после осмотра педиатра.