Синусовая аритмия у сына

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Отит, аденоиды, железодефицит.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с ЭКГ ребёнка и понять нужны ли какие то доп. Обследования. Мальчик, 5 лет, рождён в срок, но было экс, гипоксия. Развитие нормальное, рост вес, все в норме. Педиатр на приёме услышала какие то изменения в ритме сердца и посоветовала сделать ЭКГ. Сделали, результат прикладываю вместе с УЗИ сердца которое делали в год.
Из симптомов иногда жалуется на боль в правом и левом подреберье, один раз жаловался на боль в районе солнечного сплетение, но все эти боли быстро проходили, педиатр сказала, что не видит проблем.
Прошлый год несколько раз были отиты и аденоиды. Был скрытый железодефицит.
Есть небольшие синяки под глазами и иногда мне кажется как будто чуть синеет носогубный треугольник, но не очень уверена.
Буду благодарна за помощь.
Добавлен: 20 ноября 2020 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-11-20 09:32
Здравствуйте!
  • Синусовая аритмия - это вариант нормы, возникает в следствие дыхательных движений. Процессы реполяризации без патологических изменений - это также вариант нормы.
  • По ЭХО КГ - все основные параметры без отклонений. Сердце функционирует очень хорошо.
  • Что касается болей, то скорее всего, они вызваны патологией со стороны желудочно-кишечного тракта. Боль в обл. Солнечного сплетения может провоцировать заброс кислоты из желудка в пищевод.
Марина 2020-11-20 15:16
Спасибо большое. Те Вы считаете, никаких доп. Обследований проходить не надо?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-11-20 16:28
Со стороны сердца-нет, а вот со стороны желудочно-кишечного тракта - да. Рекомендована консультация гастроэнтеролога.
Марина 2020-11-20 19:47
Спасибо большое!
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-11-20 21:02
Пожалуйста, здоровья Вашему ребёнку!