Синусовая аритмия, боль слева

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Ожиренте 1ст, жировой гепатоз, спленомегалия, гастрит, дуоденит
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Недавно проходил ЭКГ, написали "синусовая аритмия". Ранее такого не диагносцировали. Но довольно часто болит слева (на фото отметил), иногда была иррадиация под лопатку, раза 2 всего. Так же иногда бывает, что темнеет в глазах, немеет язык, кружится голова (обычно недолго до 5сек), но последний раз когда принимал горячую ванну и резко встал, это длилось около минуты, и я в это время не понимал где я, и что происходит, хотя обычно я осознаю что со мной. Это длится лет с 7-8. Делал мрт мозга, по неврологии ничего не нашли. Так же довольно часто бывает пульс больше 100 уд/мин. Так же иногда могу чувствовать перебои В МЕСТАХ БОЛЕЙ, КОТОРЫЕ ОТМЕТИЛ НА ФОТО!
На фото красным обозначил места боли. Характер болей давяще-тянущий.
Скажите пожалуйста, это опасно? Возможно вылечить?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

2 ответа

Михаил 2020-04-13 19:11
Ответьте пожалуйста, очень жду. Это очень опасно? Лечится?
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Ничего опасного у вас нет. Сину овая аритмия это вариант нормы для молодых людей и объясняется разницей кислорода в крови на вдохе и выдохе. У вас повышенная реакция вегетативной нервной системы, из-за этого резкий перепад давления после душа, при резком вставании и другие симптомы. Болевой синдром тоже нетипичный для патологии сердца (и локализация в частности), поэтому поводов для беспокойства нет. Лечения не требуется в таких случаях, обычно всё проходит с возрастом.
Ведите здоровый образ жизни, обязательно занимайтесь спортом, это тренирует сердечно-сосудистую систему.