Синусопатия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, хр. Бронхит, хр. Тонзиллит, мастопатия
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Возникла необходимость в дистанционной консультации.
С детства практически постоянный насморк: слизь крайне редко выходит наружу, обычно стекает внутрь. Полная заложенность носа бывает только при простудных заболеваниях. Каплями не пользуюсь. На МРТ (ходила самостоятельно без направления) выявили синусопатию. В остальном - без патологических изменений.
По поводу "внутреннего" насморка периодически обращаюсь к терапевту - безрезультатно. Назначает капли при заложенности.
Вопросы:
1) Требует ли лечения синусопатия?
2) К чему может привести отсутствие лечения?
3) Можно ли дистанционно получить рекомендации по лечению данного заболевания?
4) Можно ли при этом делать прививки?
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 29 июня 2021 года

1 ответ

Здравствуйте.

"Синусопатия", какое то неопределенное понятие.

Необходимо дообследование.
МРТ не используется для диагностики патологии придаточных пазух, не видит костные и хрящевые структуры плохо. Нужно выполнить КТ придаточных пазух носа.

Таже сдать риноцитограмму и мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность

Уже в зависимости от результатов, можно заочно установить диагноз и назначить лечение.