Синовит колена

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Два года назад обращались к Вам и Вы спасли мою дочь от «супер лечения» местных врачей! Помогите пожалуйста снова. Ребёнок 5 лет, после вирусной ангины - синовит колена. Два года назад была та же история. Все анализы, которые Вы говорили сдать - в норме, по узи с цдк- нет васкуляризации, все чисто, только синовит, приносящий небольшую боль когда полностью сгибаем колено. За два года это уже 4-ый случай, постоянно после вирусов. 1-ый раз длилось 8 месяцев и в итоге делали укол дипроспана в колено, все прошло. В другие два раза не делали ничего, так как отёк был слабый и он проходил в итоге сам. Сейчас отёк сильный, немного больно при полном сгибании и разгибании. Больше никаких общих и локальных симптомов. По узи сустав чистый, только синовит. Сохраняется 7 дней. Делаем компрессы с желчью, отёк немного подспал, но держится прилично (вопрос - наши действия?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 июня 2023 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-17 10:30
Напомните, HLA-B27 Вы сдавали?
Юлия 2023-06-17 12:26
Да, все сдавали, отрицательный. У меня псориатический полиартрит и мы с Вами долго сомневались между диагнозами у дочери (реактивный или псориатический). В итоге после всех анализов и отсутствия васкуляризации, и так как он начинается после вирусных заболеваний - пришли к выводу что все же реактивный.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-17 12:30
Ну и сейчас тоже на него похоже. Я бы ничего, кроме того, что рекомендовало ранее делать не стал.
Юлия 2023-06-17 12:33
Спасибо! Андрей Анатольевич, исходя из Вашей практики, такое бывает что реактивный синовит держится у детишек 1-2 месяца, а не неделю как местные врачи говорят? И случаются чудеса что он в итоге прекратится с взрослением? (
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-17 15:32
Бывает и такое, но иногда сложно дифференцировать. В любом случае дял постановки диагноза ЮрА и начала базисной терапии жалобы дожны нерперывно сохраняться минимум 4 месяца