Синегнойка инфекция

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Ольга Александровна. В связи с возникшей карантиной ситуацией в нашей стране, по ряду причин я к сожалению не могу попасть к нашему лечещему нефрологу. А возникшая у нас ситуация вызывает излишнее переживания, из за отсутствия должной консультации. И так по порядку. В результате очередного медосмотра нашего малыша, у нас в общем анализе находят бактарии и пов. Лейкоциты, сдаем повторно 3 раза, показания примерно одинаковые, плюс делаем посев. Нефролог назначает Канефрон в течении двух недель. Лейкоциты уходят, инфекция остается. Врач назначает амоксициллин 125 2р. в день - 7дней, затем фурагин по 1/4 3р/д -7дней, затем Канефрон по 12 кап 3р/д - 3 недели. Диагноз- инфекция мочевых путей. Курс пройден. Через две недели сдаем посев и общий. В посеве находят синегнойку 10в4, сдаем повторно снова она 10в5. Инфекция которую лечили изначально ушла, но появилась синегнойка, какие меры предпринять сейчас? И как срочно? К сожалению мы не знаем, когда заработает наш специалист.
В больнице мы не лежали, ран ни каких не было, анализы собирали по инструкции. Температура выше 37.1 не поднимается, в основном ее вообще нету, капризность в норме, присутствует небольшой кашель, но возможно свяжен с легкой простудой.
Фото: общего анализа написаного от руки - это до обращения к врачу.
Фото: бактериология 4979, посев до обращения к врачу. Такой же результат и после приема двух недель Канефрона
Фото: бактериология 10358, общий анализ - это спустя две недели после прекращения приема антибиотиков. Рукописный посев с разницей в неделю относительно 10358.
Заранее благодарю, жду Вашего ответа.
Категория: Нефролог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте, т к анализ мочи сейчас в норме, то можно занять выжидательную тактику, давайте сейчас канефрон, любой пробиотик и через 2 недели нужно сделать анализ мочи по Нечипоренко, общий анализ мочи и посев мочи
Александр 2020-04-04 14:26
То есть на данный момент ни каких экстреных мер предпринимать не надо? Пугает количественное увеличение инфекции. Может ли это быть связано с неправильно подоброным антибиотиком? Или дисбактериозом? Хотя его поставили раньше, чем появилась синегнойка. На данный момент мы уже пропили Линекс 6 дней затем хилак форте 10 дней сейчас бак-сет беби пьем. Стоит ли что то убрать или добавить?!?
Я не могу оценить полноценно картину, не видя ребёнка. Но, на мой взгляд, срочности нет, если температура и самочувствие в норме. Пробиотик актуален