Синдром жильбера Общий биллирубин 93

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Синдром жильбера, ДЖВП, Одна почка, Хронический гастрит, Хронический Панкреатит, Порок сердца (Двух-створчатый аортальный клапан), подозрение на дисплазию соединительной ткани, кифоз, остеохондроз.
Здравствуйте, у меня диагностирован синдром жильбера 3 года назад (TA) 7 / (TA) 7. Гомозиготная мутация. Рост 190, вес 53. Индекс массы тела 14. Начиная с 2015 года наблюдается постоянное повышение биллирубина, в 2015 году общий биллирубин 35, в 2017 году 57, на данный момент общий биллирубин 93, прямой 10, гемпоглобин 165 лимфоциты 49,6. Аст 10, Альфа-амилаза 34. Алт 12. Периодически беспокоят боли в различных частях живота, сильное ощущение толчков правой нижней части живота, метеоризм. Стул 1 раз в неделю, рекдо 2. Был у гастроэнтеролога, сказали что синдром жильбера, действительно, но ничего не прописали. Узи печени / желчного пузыря показывают норму за исключением ДЖВП. Поджелудочная железа в норме. У меня удалена одна почка в 2011 году по причине подозрения на рак (которая не оправдалась, соответственно химиотерапия проведена не была). Вопрос следующего характера: что принимать для безопасного смягчения симптомов и течения заболевания? Белки глаз желтые, кожа тоже, периодически случаются приступы поджелудочной железы в мгновенным выбросом пищи, пропил курс эманеры с пангролом 25000, приступы полностью прошли, вероятно были на нервной почве. В течении всего времени (5-6 лет) течения заболевания наблюдается постоянный сильный аппетит с кратковременным насыщением после еды, иногда на фоне этой проблемы могу съесть безумно много что плохо отражается на самочувствии.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 мая 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-05-31 20:31
Андрей! При таком показателе общего билирубина, требуется госпитализация или дневной стационар для получения лечения. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Полисорб, курс 10 дней. К Урсосан по 250 мг перед сном, запивать небольшим количеством воды. Требуется провести в/в инфузии растворов для улучшения метаболизма в работе печени.