Синдром отмены гормонов
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,5 лет пила метипред, последний год в дозировке 3.5таб, в связи с повышенным уровнем гормонов 17ОН прогестерон, тестостерон, кортизол. По назначению врача и под его присмотром отменили метипред совсем, т. к. вред начал превышать пользу и пить его стало не целесообразно. Отменяла по четверти таблетки месяца 2.5. Сейчас прошло 3 месяца после полной отмены. Гормоны пришли в норму: актг, 17он прогестерон, тестостерон, кортизол (зачем пила метипред вообще не понятно). Но сейчас беспокоят боли в суставах, костях, с утра невозможно встать с кровати. Кажется что мне лет сто. Когда подвижна, то мне легче. Стоит полежать - встать потом не могу. Ревматолог, на основании обследования, поставил диагноз остеопения, дефицит витамина Д и кальция. И ревматолог и эндокринолог говорят что это зависимость от гормонов и скоро все пройдет. Но легче не становиться. Вопрос- действительно ли могут быть боли от зависимости от гормонов, синдром отмены, когда надпочечниковые гормоны в норме и нет артрита, остеопороза итп?
Категория: Эндокринолог
10 ответов
Здравствуйте, Кристина.
Лично я совершенно не считаю, что Ваши жалобы связаны с прошлым приёмом Метипреда. Синдром отмены не развивается на фоне нормального уровня гормонов, через 3 месяца после полной отмены препарата, это нонсенс.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Кристина 2017-05-09 15:19
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, если возможно, в какой области искать источник болей, если у ревматолога тоже все в норме (говорит остеопения не вызывает болей)
Остеопения действительно не вызывает боли.
Если ревматолог однозначно исключает свою патологию, то рекомендовала бы дополнительно проконсультироваться у инфекциониста.
Яна Кристина, здравствуйте! Я тоже долго принимала Метипред и теперь так же все болит, как у Вас. Подскажите, пожалуйста, нашли ли Вы причину болей?
Здравствуйте, Яна.
Маловероятно, что Кристина Вам ответит. Пациентам, которые задали вопрос, не приходят уведомления о сообщениях от других пользователей.
Марина Скажите пожалуйста, я 5 дней колола дома Дексаметазон по 8мг. Потом в стационаре мне в капельнице ставили 16мг. И 8 внутримышечно так дошли до 2 недель, потом начали убирать резко то есть 8 и 8 оставили за 4 дня ушли до 4мг. Тоесть всего месяц я употребляла. Через сутки мне стало плохо, начали болеть суставы, мышцы, все начало дёргаться, ноги вообще ужасно дергающая боль, судороги. Ночью делали 2 укола обезболивающего только к утру начало отпускать, ноги просто как ходили, даже сесть не могла, штатный эндокринолог сказала начать пить метипред 2 утро и 1 день, через 2 дня 1,5 и 0.5 таблетки через сутки стало плохо, здала анализы на гармоны но я пила 2 таблетки метипред то есть если я сдала 20 числа утром анализы, а пила таблетки 19 числа в 2 часа дня. А мочу на суточный кортизол я сдавала на 2 таблетках метипреда.
Вам также доброго дня, Марина.
Ваш врач – пульмонолог. И Евгений Фёдорович Вас уже неоднократно консультировал, в том числе и по приёму гормонов для лечения пульмонологической патологии: ссылка
В дополнительном лечении у эндокринолога Вы не нуждаетесь.
Марина Я про гормоны узнать хотела и про анализы по гармонам, по гармонам слышите.
Мой ответ выше актуален. На фоне лечения Метипредом оценивать уровень гормонов бессмысленно.