Головокружение, синяки на теле

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, на протяжении нескольких лет мучает слабость, Усталость головные боли и головокружение. Боли иногда в ногах. Иногда боли в яичиках. С этого лета все вообще усилилось, стали болеть и мышцы и суставы, и головокружение, зрение стало как-то не так, вес стала терять, проблемы с жкт, тошнота, снижение имунитета, выражение волос. В долях щитовидке имеются колоидные кисты. На ногах и на теле коегде могут выступать синячки. Сделала кт надпочечников. Прилагаю заключение. И мрт гипофиза, написано мрт картина может соответствовать микроаденоме правой половине аденогипофиза без чётких границ. Скажите пожалуйста это серьёзно?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-03 01:42
Здравствуйте, Елена.
Угрозы для жизни не представляет, но требует дообследования – анализов крови на гормоны гипофиза и надпочечников. Если Вы уже обращались к своему очному эндокринологу с результатами КТ и МРТ, то он должен был Вам их назначить.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-12-03 07:41
Здравствуйте. Да назначили гормоны сдавать. Просто от этого может быть состояние как у меня? Головокружение, слабость, боли во всем теле мышцы, суставы. Мелкие синячки на теле, тошнота, боли в желудке, в яичиках. Месячные стали идти меньше дней, то 4-5 шли, сейчас пару дней. Во время месячных состояние хуже. Волосы выпадают.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-03 08:12
Об этом можно будет судить после получения результатов анализов крови на гормоны.
Елена 2020-12-04 08:54
Здравствуйте. Получила некоторые анализы. Вроде нет отклонений. Файл прикрепляю, посмотрите.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-04 10:51
Здравствуйте.
Елена, обследование не оценивается "кусками". Например, я не могу ничего сказать о функции щитовидной железы, поскольку на этом бланке нет анализа крови на ТТГ, только Т3 и Т4. Обследование нужно оценивать в комплексе. Что очевидно по этим результатам – у Вас присутствует дефицит витамина Д.
Елена 2020-12-04 12:56
Ттг в норме. Жду ещё актг, ренин, метоморфин, альдостерон. Нехватка витамина д может давать боли в суставах и мышцах? С чем связано это может быть.?! Хотя я месяц принимала витамин д. А он ещё больше спустился. В чем может быть причина, что можно ещё сдать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-04 13:16
  1. "Нехватка витамина д может давать боли в суставах и мышцах? " – нет.
  2. "В чем может быть причина, что можно ещё сдать? " – общий план обследования составляет Ваш семейный врач (терапевт), но не узкий специалист – эндокринолог. Задача эндокринолога – коррекция гормональных нарушений, если таковые будут выявлены по результатам обследования.
Елена 2020-12-04 14:25
Просто терапевт в отпуске и болеют у нас. Не можете подсказать что мне ещё сдать что бы понять от чего это и чем лечить дефицит витамина д.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-04 14:35
  1. "Не можете подсказать что мне ещё сдать что бы понять от чего это" – прочтите мой ответ выше внимательно, пожалуйста. Вы обращаетесь не по профилю.
  2. "и чем лечить дефицит витамина д. " – препаратами витамина Д. Конкретный препарат и его дозировку врач назначит в очной форме.
Елена 2020-12-15 16:13
Здравствуйте. Помогите с анализом. Суточная моча, кортизол выделение вроде в норме а концентрация 11. это норма или понижено? Врач что-то посчитала что понижено, хотя все гормоны в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-15 17:58
Здравствуйте.
Уровень кортизола у Вас в норме. То, что сказал очный врач, следует выяснять с ним, я не могу знать, что он имел ввиду.
Елена 2020-12-15 18:06
Смотрится выделение кортизол а? Не концентрация, да? Или концентрация 11,49 это тоже норма
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-15 18:10
Концентрация по крови, выделение по моче. Мой ответ выше актуален.
Елена 2020-12-15 18:18
Ну я вижу там концентрация написано выше по крови, а где написано кортизол в моче, почему там написано концентрация 11,49. это что значит
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-15 18:26
Ничего не значит. Прочтите мои ответы выше внимательно, пожалуйста, и не задавайте по кругу одни и те же вопросы. Копирую:
  1. Уровень кортизола у Вас в норме.
  2. Концентрация по крови, выделение по моче.
Елена 2020-12-16 12:47
Скажите пожалуйста, а гиперплазию левого надпочечника нужно мне лечить или нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-16 13:06
При нормальном уровне гормонов – не нужно.