Болит щитовидная железа, узел, ангина

Спрашивает: Гуля
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

Со 2 декабря 2019 года начались боли в левой доле щз. Отдавало в Ухо, челюсть. На следующий день пошла ко врачу энд-г, поставили диагноз подострый тиреоидит. Назначили метипред, 7 таблеток (утром 4, вечером 3). 5 дней пила, все было в порядке. На следующий день пульс дошёл до 140, давление 195/100, онемело лицо, выпила бипрол 4 таблетки, приехала скорая, дали 2 таблетки капотена. До проблем с щз проблем с давлением никогда не было, норма 100/60, пока не назначили гормоны. То же самое случилось на следующий же день в то же самое время, минута в минуту. Опять вызвала скорую, тоже выпила много таблеток от давление, не снижалось, скорая дала максенидин. На следующий день пошла к другому эндокринологу. Назначил преднизолон 4 таблетки (2 утром, 2 в обед). 2 дня пила, потом случился приступ хуже чем после метипреда. Потом вызвала на дом третьего энд-г, назначил нпвс мотрин 3 недели, периндоприл (утром). Спустя полторы недели стало больно глотать. Вернулась к 1 энд-г, назначила по 1 таблетке метипреда утром и в обед. С 19.12 по 05.01 Все было хорошо 16 дней. 17й день начался приступ, 5 января, хуже чем предыдущие. Онемение рук, лица, 10 таблеток от давления, 4 часа не падало. Щз увеличивалась, стало опять больно глотать. 09.01 пошла к этому же энд-г, она сказала что будем уменьшать дозу метипреда,1 таблетка утром в течение 7 дней. 3 дня пила, вечером начался приступ снова. Стали пить через день. Приступы повторялись.
Анализы: все показатели были в норме до 7 января.
Дали направление в энд. Диспансер 9.01 на 27.01.
Начались опять боли, пошла к другому, назначили мовалис 15мг в день 10 дней
Сегодня, 24.01, никаких улучшений, глотать больно, температура 39 периодически, узи показало большой зоб(предыдущее узи в начале декабря показало только небольшое воспаление Левой части щз), давление почти в норме
Теперь не знаю что делать. Слабость, тошнота, температура, боль в горле теперь справа.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 января 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-26 19:11
Здравствуйте, Гуля.
Насколько я могу судить по Вашему описанию ситуации, подострый тиреоидит у Вас действительно присутствует. Лечение Вам назначили верно – в такой ситуации применяется либо Преднизолон / Метипред, либо НПВС. Если, несмотря на приём Метипреда и НПВС, температура тела не снижается, и боль в горле не проходит, то Вы можете обсудить со своим эндокринологом дополнительное назначение антибиотика.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Гуля 2020-01-26 22:40
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Спасибо большое за быстрый ответ!

Антибиотики делаю уже 5 дней цефтриаксон+ледокаин
Мовалис закончила делать

Температура поднимается все равно каждую ночь, 39-39.5
При глотании боль отдаёт в затылок
Назначили ещё тиразол 2р в день по 5мг

Неужели придётся опять пить гармоны и мучаться с приступами повышения давления?
Есть ли лекарство, которое можно принимать и быть уверенным что после дозы преднизолона приступа не будет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-26 22:55
Да, без приёма Преднизолона или Метипреда обойтись не получится, к сожалению. Обратитесь к кардиологу, чтобы он подобрал Вам препараты для поддержания артериального давления на нормальном уровне, на время приёма гормона.