Синдром отмены дексаметазона

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: ХПН, на гемодиализе 4 месяца, ХСН, ИБС.
Здравствуйте, у моего отца сильный шейный остеохондроз, терапевт прописал ему при сильных болях делать раз в сутки на ночь укол Кеторол+Дексаметазон, но так как боли были практически каждый день, то такой укол приходилось делать почти каждую ночь на протяжении двух месяцев. Сейчас прошло уже две недели как его резко отменили из-за того что у него плохо заживал шов после операции на руке. Может ли у него развиться синдром отмены дексаметазона? Вчера у него был сильный озноб, мы боимся что это начало синдрома отмены. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 ноября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-30 22:56
Здравствуйте, Дмитрий.
Насколько я могу судить по Вашему описанию, на синдром отмены Дексаметазона это не похоже. Какая температура тела сейчас у Вашего отца? Есть возможность сейчас сдать анализ крови на глюкозу, калий и натрий?
Какие медикаменты и в каких дозировках принимает сейчас Ваш отец?
С уважением, Надежда Сергеевна.