Нарушение работы гипофиза или синдром омены?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, очень надеюсь на Вашу помощь!
У моей сестры, в декабре прошлого года, удалили опухоль головного мозга (диффузная астроцитома).
В первых числах марта закончили лучевую терапию. Через несколько дней, у неё поднялась температура до 40 градусов, давление начало сильно подниматься, эпиприступ, оглушение. В течении недели температуру сбить не могли, скорая приезжала несколько раз. Нейрохирург, которого мы пригласили на дом (в больницу её отказались ложить), предположил отек мозга, с нарушением терморегуляции, нарушение работы гипофиза. Назначил дексаметазон по 4 утром и вечером. Помогло, но с марта по октябрь, не могли уйти от этого препарата (по схеме врача), на 3й день, после отмены, поднималась температура, она становилась сонливой и нарушались когнитивные функции. Врач возвращал к уколам. В сентябре после месяца уколов минимальной дозы 1 раз, мы прекратили лечение этим препаратом.
За эти 8 месяцев, сестра очень сильно поправилась в верхней части туловища и лицо, появились растяжки; пульс в состоянии покоя более 110, боли в сутавах, слабость.
Были на приеме у кардиолога, невролога, эндокринолога; выявили остеопороз. Прописали от давления лекарство, для снижения пульса и ноотропное. Почти месяц, как не колим дексаметазон, но общее состояние ухудшается последние дни: слабость, усиливаются боли суставов, сонливость, проявление алергии, дрожание пальцев рук. Кушает сейчас очень мало, но вес почти не уходит. Мне кажется, что назначенное лечение недостаточно эффективное. Это похоже на синдром отмены? Или нарушение работы гипофиза?
Категория: Онколог
Добавлен: 23 октября 2021 года

1 ответ

Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-10-28 17:45
Здравствуйте. В данном случае сложно определить. После долгого приёма Дексаметазона часто бывают такие побочные явления. Но также могут быть и от основного заболевания. Здесь в контроле каждые 3 мес МРТ головного мозга с в/в контрастир.