Отмена Дексаметазона

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Доктор. Скажите, пожалуйста, я принимаю Дексаметазон при диагнозе тереоидит 6 таб. Уже три месяца. Скажите, пожалуйста как из него выходить? Мой врач говорит, что на четверть в неделю делать дозировку меньше, но в этом случае я ещё пол года только выходить буду. А я вся в отеках сильных даже лицо, и голод, и сердце, и нервы. Гормоны дают о себе знать. Пожалуйста, скажите Ваше мнение как порекомендуете выходить. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-25 00:46
Здравствуйте, Анастасия.
Я рекомендую отменять Дексаметазон максимум по 0,5 таблетки в неделю. Но, безусловно, Вам следует соблюдать рекомендации очного врача, а не консультанта из Интернета.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2020-09-14 18:04
Спасибо Вам, доктор. Просто очень плохо и страшно от этого дексаметазона. (И отеки и целлюлит и зрение, и голод, и давит сердце как ремнём под грудью (и почему-то после еды особенно), и гемангиомы и лицо распухло, второй подбородок, и шея и плечи и горб, и волосы на щеках (как бакенбарды) вылезли и на щеках сосудистые звездочки и тревожность высокая. Наверно это много 6 таблеток (3мг) три с половиной месяца принимать. Пока нашла Ваш ответ в письмах (спаме), уже, как Вы написали, снизила за это время до 2 и 1/4 таб. (снижая по четвертине таблетки раз в три дня, т. е. получается где-то пол таблетки в неделю).
Спасибо Вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-14 18:46
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анастасия 2020-09-21 12:11
Здравствуйте, Доктор. Вот уже пять дней как я дошла до двух таблеток, но вернулась стабильная температура 37.2-37.3 как до лечения дексаметазоном (четыре месяца назад, когда только поставили подострый тиреоидит). И как в начале, ничем не сбивается (ни аспирином, ни парацетамолом, ни ибупрофеном). Не знаю что делать. Порекомендуйте, пожалуйста!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-22 01:27
Здравствуйте, Анастасия.
Рекомендовала бы Вам сдать сейчас свежий анализ крови на Т4 свободный + свежий клинический анализ крови и с их результатами обратиться к своему очному эндокринологу. Возможно, необходимо будет несколько повысить дозировку Дексаметазона. Но также нельзя исключить, что повышение температуры не связано с щитовидной железой. Именно для этого нужен очный осмотр.