Синдром Маршалла у ребенка
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте!
Странная проблема с ребенком 6 лет. Прошлый год и этот с одинаковой периодичностью ребенок болеет ангиной. В этом году уже 4 раз. Краснеет горло, температура до 39, держится несколько дней. Других симптомов нет. Все по одному сценарию: температура, на третий день налет белый. Последний раз купили тест, вроде как показал наличие стрептококка. Ранее один раз делали бакпосев - тест отрицательный. Каждый месяц прописывают антибиотик, но все повторяется по замкнутому кругу.
Не знаем что с этим делать. Жалко уже ребенка.
Ездили в КДЦ Сперанского, где нам предложили удалить миндалины. Сделали анализ на аллергию. Положительно показало на цветение березы, дуб. Максимальная концентрация.
Молодой педиатр предположила, что это может быть синдром Маршалла и попробовать дать преднизолон однократно.
Можете объяснить, можно ли давать такие препараты ребенку и чем это чревато? Какие последствия? Большое спасибо
3 ответа
Добрый день.
Да, все верно, если это синдром Маршалла, то лечение гормональными препаратами. При правильном лечении вреда для ребенка не будет (больше будет вреда от постоянного применения антибиотиков).
Андрей 2021-06-08 17:33
Спасибо большое за ответ.
А как точно можно узнать, что это синдром Маршала и кто подскажет?
Синдром Маршалла ставится по течению заболевания и реакции на лечение, это должен делать Ваш лечащий врач. Дополнительно можно очно обратиться к иммунологу.