Синдром каудальной регрессии
Спрашивает: Эльмира
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня было прерывание беременности по мед. Показаниям. У ребёнка был синдром каудальной регрессии. Через какое время можно пробовать опять беременнеть?
3 ответа
Здравствуйте.
Большинство случаев синдрома каудальной регрессии являются спорадическими. Всё таки его в большей степени относят к мультифакториальным заболеваниям, когда играет роль сочетание неблагоприятный генетических факторов и внешнесредовых причин.
Эмпирический риск повтора составляет 3-5%. Риск выше у матерей с инсулинзависимым СД.
На практике две беременности подряд с синдромом каудальной регрессии не встречались. Чаще это единичные случаи в семье. Риск рождения здорового ребенка значительно выше.
Специальной обследований со стороны генетики не требуется.
Эльмира 2022-03-23 09:40
Спасибо. Через какое время после прерывания можно планировать беременность?
Это надо обсудить с вашим лечащим врачом акушером-гинекологом.