Синдром Игла Стерлинга

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
Всем привет. С лета 2020 не слишком сильные, меняющие интенсивность в течении дня боли справа в горле (неглубоко, видимо где миндалина) , правом ухе, иррадирует по зубам нижней челюсти тоже справа, в низ затылочной области. Если запрокинуть голову назад, чувствую тянуще-болевые ощущения под подбородком правее. Боль в горле усиливается при глотании особенно твёрдой пищи. С февраля все усилилось, появилось лёгкое першение в горле, слабость, постоянно сплю, тревожность. Обошла 3 лоров, стоматологов, лежала в неврологии 2 недели. Мрт мозга, мягких тканей шеи, рентген шейного. Все чисто. Габапентин без эффекта. Невралгию ЧМН исключили. Анализы в норме. Боль снимают только нпвс. Но на них долго не посидишь. В неврологии в больнице местный молодой лор осмотрев меня во второй раз предположил, что это возможно синдром Игла Стерлинга. Понадавливал шпателем в горле справа - чувствую умеренную боль, слева - ничего. Сделали кт височной кости - в описании нет ни слова про шилоподъязычный комплекс и отростки. Очевидно нужно переделать прицельно на отростки? Похожи ли мои симптомы на синдром ИС?
Категория: Лор
Добавлен: 6 апреля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку.

Да , это может быть проявление синдрома шиловидно-подъязычного комплекса. И На КТ действительно нужно смотреть прицельно шиловидно-подъязычный комплекс.