Шейный остеохондроз? Синдром Игла?

Спрашивает: Вета
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Сколиоз 3 степени, шейный остеохондроз, хронический тонзиллит, хронический фарингит, ССГ
Здравствуйте!

1) Беспокоят такие проблемы, как першение в правой половине горла, сдавленность и напряжение там же, чувство покалывания в правой гланде. Была у лора, диагнозы: хронический тонзиллит, хронический фарингит. Сейчас прохожу лечение. Лор отправил на консультацию к неврологу и предположил, что возможен синдром Игла-Стерлинга / что проблема может быть связана с шейным остеохондрозом (и действительно шея накануне болела). Бывает также онемение руки, если подпереть ей голову в положении лежа. Очно на консультацию к неврологу, конечно же, обращусь (я далеко от большого города в данный момент), но хотелось бы узнать, чем можно улучшить состояние сейчас. Очень важен Ваш совет. Из неврологических диагнозов: сколиоз 3 степени, шейный остеохондроз.

2) Длительное время лечу синдром сухого глаза / блефарит. В углу правого глаза остается дискомфорт, напоминающий жжение. Имеет ли это отношение к неврологии?

Заранее благодарю за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 июня 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-07 16:27
Здравствуйте.

Без специального осмотра и обследования невозможно определить, шейный остеохондроз вызывает такой дискомфорт в горле, или проблемы с шиловидным отростком. Так как такое ощущение может вызывать и остеохондроз, и синдром Игла-Стерлинга. Для диагностики нужно пройти рентген, а лучше КТ или МРТ мягких тканей шеи и височной кости с шиловидным отростком.

Если я рекомендую какой-либо препарат, можно стереть клиническую картину, отчего неврологу сложнее будет при очном осмотре определиться с диагнозом. В том и другом случае лечение заключается в приёме препаратов НПВС, миорелаксантов. Если выявится удлинение шиловидного отростка, то нередко лечение хирургическое.
Платная консультация
Вета 2022-06-07 18:28
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста: синдром Игла является хроническим рецидивирующим заболеванием? Или боли постоянны? Проблема началась 2 года назад. Была дисфагия на той же правой стороне, потом неожиданно пропала, а сейчас такие жалобы. Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-09 12:05
Чаще при синдроме Игла симптомы постоянные, но бывают и периодические, если к примеру проблема состоит не увеличении размера шиловидного отростка, а в склерозировании шило-подъязычной связки. Нужно пройти обследование.