Невралгия языкоглоточного нерва

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Примерно с июля 2019 года меня беспокоит невралгия языкоглоточного нерва. Проявление следующее: периодические болевые ощущения при глотании, чихании, зевании, сморкании.
Боль появляется иногда, может быть раз в день, может периодически в течение недели, а потом может не появляться в течение нескольких месяцев. Бывает что боль только при одном действии. Болевые ощущения не сильные, нарушений функции глотания я не замечал, чувствительность не изменена.
Делал УЗИ мягких тканей шеи, МРТ мягких тканей шеи. Никаких патологий и объемных образований не выявлено. Из-за хронического тонзиллита и фарингита умеренная лимфаденопатия, которая была задолго до появления выше описанных симптомов.
При прямой и непрямой ларингоскопии, кроме проявления хронических ЛОР заболеваний, врач ничего не отметил. Также при дуплексном сканировании сосудов шеи и головы - все в норме, нарушений кровоснабжения не выявлено.
На рентгене шеи с функциональными пробами - признаки остеохондроза 1-2 степени.
Есть лишний вес, но сахар в норме, сахарного диабета нет. Также есть хронический вазомоторный ринит, вызванный искривлением носовой перегородки, были сделаны КТ носовых пазух.
Когда боль длилась более месяца обращался к неврологу, пил Финлепсин, он помог примерно через 3 дня. Через какое-то время ходил к другому неврологу, Врач осмотрел, сказал что всё в норме и назначил витамины группы Б. Четкой причины невралгии не назвал.
По общению с неврологами, у меня сложилось ощущение, что точной причины мне не найти, либо причина состоит из какого-то комплекса причин - лишний вес, остеохондроз, хронические ЛОР-заболевания.

Вопрос в следующем: продолжать ли дальше поиск причин невралгии? Может ли эта невралгия быть связана с моими хроническими ЛОР-заболеваниями, которые у меня с детства?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 ноября 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-20 20:58
Добрый вечер.

Чаще всего языкоглоточный нерв может быть ущемлен в области шеи удлиненным шиловидным отростком (синдром Игла).
Редко причиной являются опухоль мосто-мозжечкового угла или шеи, перитонзиллярный абсцесс, аневризма сонной артерии или демиелинизирующее поражение.
Причину найти удается не всегда.
У вас я так поняла ни одной из этих причин не выявлено по результатам обследований.
Поэтому дальше смысла нет искать, я думаю.
Сергей 2021-11-20 21:12
Спасибо за ответ. Подскажите, а почему вы считаете что демиелинизирующее поражение исключено?
А как можно исключить синдром Игла?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-20 21:16
Так как должны быть еще какие то симптомы, кроме этого.

Синдром Игла можно исключить при проведении КТ шейного отдела позвоночника с захватом основания черепа (кранио-вертебральный переход).
Сергей 2021-11-20 21:19
В некоторых местах читал, что причиной языкоглоточной невралгии могут быть ЛОР-инфекции. Скажите, это правда? Это имеет место быть, на ваш взгляд? Потому что гланды несколько увеличены и есть пробки в лакунах
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-20 21:44
Причиной может быть паратонзилярный абсцесс. Обычный хронический тонзилит не вызовет подобные симптомы.